Несколько лет назад проект получил грант губернатора Югры. В этом году состязания приобрели статус окружных. Сразиться в силе, ловкости и выносливости приехали около 350 спортсменов-любителей из Сургутского района, Нижневартовска, Лянтора, Когалыма – всего 17 команд. Лучших определяли в шести видах спорта – бильярде, шахматах, нардах, национальной борьбе, волейболе и футболе.
«Наши ребята из рабочей молодежи, поэтому занимаются в свободное время. Ребята тренируются на постоянной основе, создали команду, надеемся на победу», – прокомментировал представитель национально-культурного объединения «Вайнах» из Лянтора Леча Хадисов.
По результатам состязаний первым стал национально-культурный центр «Киргизия-Север» из Ханты-Мансийска, второе место – у Дагестанской окружной общественной организации. Также на пьедестале почета оказались представители Азербайджанского национально-культурного центра «Бирлик» из Сургута. Главная же цель спартакиады, по словам организаторов, – сплотить и объединить ее участников.
«Основная цель спартакиады – это дружба. Вот, допустим, я борец, у нас в борьбе есть девиз: «На ковре – враги, за ковром – друзья». Данная спартакиада доказывает эту формулу, что несмотря на то, какие страсти кипят во время соревнований на футбольном поле, на борцовском ковре, за пределами спартакиады все дружны», – акцентировал организатор спартакиады Давид Егшатян.
Еще новости -  в нашем Телеграме