Зимнее оформление улиц и площадей, а также обустройство ледовых городков в Сургуте завершится во второй половине декабря. Где горожане смогут прогуляться и провести досуг, рассказали в мэрии города.
Традиционно два ледовых городка обустраиваются на главной площади города, это пересечение Ленина и Университетской, и у нового Свято-Троицкого Собора на проспекте Мира. Первую локацию украсили лабиринт, чаша и четыре скульптуры на тему «Трое из Простоквашино». Кроме того, здесь решено было увеличить количество горок, их построили четыре из-за наплыва посетителей. У Свято-Троицкого кафедрального собора установили игровую композицию «Матрешки». Темой скульптур выбрали «Народную игрушку». А в центре ансамбля из трех горок и ледовых фигур Деда Мороза и Снегурочки возвышается ель.
«Компоновку ледовых городков сделали более удобной, с учётом опыта прошлого года. Трудились над элементами мастера по художественной резьбе, скульпторы и художники, которые работают у нас не впервые. Чтобы успеть в срок, работа не прекращалась даже в 30-градусный мороз», – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор Сургута Алексей Фокеев.
Он добавил, что лед, из которого сделаны фигуры заготавливали на местном водоеме в районе Гидронамыва. До Нового года должны провести работы по их подсветке.
Кроме того, елки и горки разместили на Площади Советов, в сквере Детства (проспект Ленина, 47), на территории у Сургутского музыкально-драматического театра, сквере Геологов-первопроходцев, площадке у ТЦ «Росич», сквере в 31 мкрн, Городском парке (пр-т Набережный), ИКЦ «Старый Сургут».
Остальные площади и скверы Сургута оформили ледовыми скульптурами и световыми пространственными фигурами на тему русских сказок. Развязки и разделительные полосы дорог украсили световыми элементами. Среди них – световые арки и гирлянды, рождественские и зимние персонажи, символы. На кольцевой развязке ГРЭС разместились надписи: «С Новым годом!», «2023» и фигура «Люблю Сургут».
«На весь зимний период будет организовано освещение ряда улиц и проспектов гирляндами и световыми декоративными элементами. В том числе проспект Ленина, улицы Энергетиков, Аэрофлотская, Югорский тракт, дорожная развязка на пересечении Нефтеюганского шоссе и улицы Аэрофлотской. Начался монтаж элементов в рамках светового оформления Грибоедовской развязки. В декабре завершится его первый этап», – рассказали в администрации.
Новая локация светового оформления появилась на дорожном кольце у ПАО «Сургутнефтегаз». Это фигуры Деда Мороза и Снегурочки на санях, а опоры освещения дополнены световыми консолями.
«Вносят свою лепту в зимнее оформление Сургута и градообразующие организации – ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром трансгаз Сургут» и другие. Фондом «Траектория Надежды» городу безвозмездно переданы световые фигуры, размещенные в сквере у Городского культурно-досугового центра. Сургутяне также не остаются в стороне – во дворах собственными силами снежные фигуры, горки и ели устанавливают ТОСы», – говорится в сообщении.
Любители активного отдыха смогут покататься на коньках в Городском парке, ИКЦ «Старый Сургут». Они уже работают, кроме того, в девяти спортивных учреждениях города есть такая возможность. Обустраивают катки на выделенных площадках частные предприниматели. Одни из самых больших появятся на центральной площади и у храма Георгия Победоносца на улице Университетской.
В мэрии подчеркнули, что ежегодно зимние локации для отдыха посещают более ста тысяч горожан и гостей города.