Чуть больше месяца остается до начала нового учебного года. Образовательные учреждения продолжают готовить ко встрече детей. На ремонтную кампанию в этом году в Сургуте выделено более 186-ти миллионов рублей. На каждом объекте определен объем работ. Так, например, в восемнадцатой средней школе полностью заменят кровельное покрытие, в гимназии Фармана Салманова утепляют фасад, также у ряда учреждений обновляют ограждение территории. В третьем лицее выполняют работы по перепрофилированию одного из помещений для начальных классов. В школе номер 44 ремонтируют эвакуационные лестницы, они будут приведены к соответствию с требованиями пожарной безопасности. Здесь заменяют плитку на полу и дверные проемы, проводят утепление и отделочные работы.
«Происходит процесс каким образом. Идет заявка от учреждения в нашу организации, выезжают специалисты. Сметная стоимость определяется и включается в план ремонта на следующий год. Те, которые объекты, которые критичные, которые могут быть не допущены к новому учебному году либо есть нарушения, которые мы понимаем в дальнейшем приведут к ограничению учебного процесса либо закрытию возможному, они включаются, конечно, в первоочередной план», – рассказал заместитель директора МКУ «Дирекция эксплуатации административных зданий и инженерных систем» Алексей Тарасов.
Крупный комплексный ремонт в этом году предусмотрен в детских садах Сургута. Например, в  "Гусельках" полностью заменят кровлю, проведут масштабную внутреннюю отделку, обновят фасад, инженерные системы и наружное освещение. Сад для воспитанников будет закрыт на год. Этим летом заменили ограждение и перекрыли кровлю в дошкольном учреждении "Филлипок". В детском саду "Космос" готовятся к открытию новых групп, там также произведут работы по перепрофилированию помещений. Все текущие ремонты идут по графику, отставаний подрядчики не допускают. Ряд объектов должны принять до 15 августа, еще несколько школ - до 20-го числа последнего месяца лета.