В одиннадцатом городском конкурсе «Сургутский умелец» – рекордное число участников. За звание мастера на все руки боролись 127 претендентов. Жюри оценивало 418 работ в двух направлениях – традиционное и современное декоративное искусство.
«В конкурсе появилась новая категория участников. Ранее в нем принимали участие сургутяне 18 плюс – от 18 лет. В этом году возрастная категория – от 14 до 17 лет. Это 20 ребят приняли участие в этом конкурсе, представили на суд жюри свои интереснейшие работы по двум направлениям – в традиционном искусстве и современном искусстве», – рассказала заведующая отделом изучения историко-культурного наследия и традиционных ремесел ИКЦ «Старый Сургут» Анжелика Давыдова.
«Сургутский умелец» проводится в нашем городе с 2012-го. Организаторы отмечают, что год от года растет не только число участников, но и качество работ. Оттого и оценивать их сложнее. За все время существования конкурса свои силы в нем попробовали уже свыше тысячи творческих горожан, они представили почти четыре тысячи изделий. Для мастеров такие мероприятия – в первую очередь возможность заявить о себе.
«Я считаю, что участие в подобных мероприятиях не только помогает состояться себе как профессионалам, но еще и подбадривает моральный дух, и вдохновляет других мастеров, которые до сих пор работают в своих гаражах, комнатных мастерских, и стесняются представить свою продукцию», – отметила участница конкурса Екатерина Тайлакова.
Все работы сургутских умельцев представлены на одноименной выставке. Работать она будет в Доме журналиста и школе-музее имени Знаменского на территории «Старого Сургута» до 1 сентября. Тех, кто не успел показать себя в этом году, организаторы ждут в следующем. Традиционно работы мастеров начинают принимать в апреле.
Еще новости - в нашем Телеграме