Более 50 участников, свыше 90 представленных проектов, десятки витаминных композиций, экзотические растения и животные. Городской конкурс «Урожай года» на этот раз прошел в «Старом Сургуте» в необычном формате.
«Сложности у нас всегда заключаются в том, что мы живем в зоне рискованного земледелия, вырастить здесь огурец – это уже событие. Но наши садоводы, огородники умудряются здесь выращивать не просто огурцы, а огурцы вьетнамские, гранаты, лимоны, живность. Например, у нас сегодня представлены голуби экзотические», – рассказала специалист по связям с общественностью ИКЦ «Старый Сургут» Юлия Тимошенко.
Сергей Власов – заводчик со стажем. С детства любил голубей. Повзрослев, завел их сначала в Омской области, а потом и в Сургуте. Сегодня у него уже не только птицы мира, на его подворье насчитывается около сотни особей экзотических для северного края кур и голубей.
«Всем нам несладко на Севере, а им тем более, поскольку они южные все-таки. Приходится отапливать помещения, в которых они находятся, то есть создавать им условия, близкие к естественным их обитания. Поэтому они выживают нормально, если за ними хороший уход, они прекрасно зимуют, прекрасно плодятся, в общем, живут хорошо», – добавил Сергей Власов.
Есть у Сергея мечта – устроить на берегу Саймы мини-зоопарк, тем более экспонаты для него уже есть. «Урожай года» для сургутянина – как раз возможность показать хотя бы частичку того, что есть на его подворье. Жюри, к слову, оценило разнообразие представителей фауны у заводчика и отдало ему второе место.
Участники Сургутского общества слепых тоже нашли, что представить на конкурс. В «Урожае года» они принимают участие не первый раз.
«Идей было много, но воплощение у нас как-то не сложилось. Тоже мы хотели и селфи, фото, и тачку, думали-думали, всяко соображали, но остановились на «Урожае года». Это нам уже знакомо, это самое доступное для нас», – поделилась председатель общественной организации Любовь Немыкина.
И хотя победы в номинации им не досталось, участники общественной организации не унывают – в следующий раз обязательно повезет. А вот кому действительно повезло в этот день, так это гостям фестиваля. Для них организовали не только традиционные выставку и ярмарку результатов труда садоводов и огородников, но и многочисленные мастер-классы. Сургутяне даже могли попариться в стилизованной бане прямо на свежем воздухе.
По предварительным подсчетам, городской праздник посетили около пяти тысяч сургутян. Организаторы отмечают, «Урожай года» становится популярным не только среди профессиональных садоводов-огородников, а это значит, что, возможно, в ближайшие годы, участников конкурса станет больше.