С 28 декабря по 9 января в Сургуте будет действовать особый противопожарный режим. Его введут, чтобы максимально предупредить возможные ЧП с огнем. Об этом журналистам рассказал Андрей Рачев, начальник управления по делам ГО и ЧС города. Поделился он и статистикой – с начала этого года в муниципалитете произошло 412 пожаров. Погибли в огне три человека, 11 – получили травмы. Общий ущерб из-за происшествий превысил 21 миллион рублей. Почти половина пожаров от общего числа зарегистрирована в жилом секторе, при этом пятьдесят процентов – на дачах. Горели как жилые дома, так и бани. Основная причина возгораний – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей.
Хотя общая статистика на эту дату и меньше на 15 процентов, чем за аналогичный период прошлого года, специалисты все равно усилят работу по профилактике пожаров. Будут ей заниматься и в праздничные выходные. «Будут установлены запрет на проведение пожароопасных работ, сжигание мусора, в том числе определены дополнительные противопожарные мероприятия. Также в праздничные дни запланированы рейды в садово-огороднических товариществах в целях проведения среди населения профилактической работы по вопросам пожарной безопасности и недопустимости оставления малолетних детей без присмотра взрослых», – отметил Андрей Рачев.
В администрации отметили: все службы экстренного реагирования будут работать в усиленном режиме все праздничные выходные. Специалисты напомнили, что в Сургуте официально утверждены шесть площадок для запуска салютов. Это территория между улицей Мелик-Карамова и Югорским трактом, акватория реки Сайма, площадь театра СурГУ, площадь «Нефтяников», сквер «Молодежный» и спортивное ядро в микрорайоне 35 А.
Впрочем, в МЧС реально смотрят на вещи и не строят иллюзий относительно того, что все сургутяне поедут запускать фейерверки на обозначенные выше места. Спасатели просят быть внимательнее и острожнее, начиная с покупки красочных залпов. Например, приобретать их только в официальных магазинах, оценивать внешнее состояние упаковки – если она повреждена, то использовать такой салют нельзя. Также важно четко следовать инструкции, она обязательно должна быть на русском языке. Если таковая отсутствует, это означает, что товар несертифицирован.
«Безусловно, это должно быть не менее 100 метров до ближайших зданий и сооружений автотранспортных средств. Запуск пиротехнической продукции допустим только трезвым человеком. Не допускается запуск пиротехнической продукции в ветренную погоду. Поджог фитиля осуществлять на вытянутой руке, ни в коем случае не наклоняться над пиротехнической продукцией. Если произошел по тем или иным причинам какой-то сбой, то есть не произошел выстрел и тому подобное, не приближаться к данной продукции ближайшие полчаса, ни в коем случае ее не разбирать, не смотреть и тому подобное», – предупредил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургуту УНДиПР ГУ МЧС России по Югре Александр Стрелов.