В Сургуте у памятника первым комсомольцам торжественным митингом жители отпраздновали 104-летие ленинского коммунистического союза молодежи. Отметим, что этот праздник объединяет миллионы людей по всему миру. Тех, кто в разные годы в СССР прошел через школу комсомола, тех, кто работал в молодежных союзных организациях. Некоторых из этих людей уже нет с нами. Их память почтили минутой молчания. Комсомольцы внесли большой вклад в развитие и восстановление страны в послевоенное время. В Сургуте было шесть Всесоюзных ударных комсомольских строек. Среди них – обустройство нефтяных месторождений Сургутского района, строительство трассы ЛЭП протяженностью 670 километров Сургут – Уренгой, железнодорожной ветки по тому же маршруту, возведение ГРЭС, магистральных газопроводов Уренгой – Челябинск – Новопсков и Сургут – Полоцк.
«Именно комсомольцы в годы Великой Отечественной войны первыми шли в атаки, именно комсомольцы первыми отзывались на зов родины, когда требовалась наша помощь в подъеме и восстановлении. Именно поэтому в нашем городе Сургуте были шесть всесоюзных строек», – отметил заместитель главы Сургута Михаил Гуменюк.
«Именно комсомол давал путевку в жизнь лучшим представителям молодежи тех лет. Школу комсомола прошло несколько поколений россиян. Это без малого целая эпоха в истории нашей страны. Мы гордимся своим комсомольским прошлым», – добавил депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.