В ходе проверки эксперты общероссийского народного фронта посетили семьдесят два игровых комплекса и выявили  нарушения. Наиболее частая проблема - неправильная эксплуатация оборудования, и, как следствие, необходимость ремонта. При всем этом, объект может юридически соответствовать всем нормам и иметь сертификаты. Поэтому члены комиссии просят родителей не оставаться в стороне и помогать в работе по улучшению качества детских площадок.
«Родители, в первую очередь, должны обращать на это внимание, потому что, подвергая опасности и выпуская детей на эти площадки, они должны обращать на все это внимание, и звонить управляющей компании, и принимать какие-то соответствующие меры. Сами конструкции, возможно, и соответствуют ГОСТу, но материалы, а именно дерево, оно разрушено, металлоконструкция покрыта ржавчиной коррозией, что небезопасно, детки могут зацепиться, поцарапаться и так далее», – рассказал эксперт ОНФ в Югре по безопасной эксплуатации детского игрового оборудования Павел Крылатый.
Эксперты также отмечают, что многие вопросы, связанные с детскими площадками, невозможно решить исключительно перепиской с управляющими компаниями. В некоторых случаях для принятия решений необходимо активное участие жителей. Например, по закону демонтаж старого оборудования, смена покрытия или установка ограждений не могут быть произведены без решения собрания собственников недвижимости. Более того, оно необходимо и для участия двора в программе «Формирование комфортной городской среды», по которой в Сургуте в настоящее время устанавливается семнадцать игровых комплексов. Инициативы по реконструкции иногда упираются как раз-таки в отсутствие общего решения жителей.
«Я бы хотела еще уведомить жителей о том, что у нас есть прекрасная система «ГИС ЖКХ». В настоящее время любой собственник может инициировать общее собрание собственников по данной государственной информационной системе, где они могут провести общее собрание собственников не выходя из дома», – отметила начальник отдела организации управления жилищным фондом и содержанием объектов городского хозяйства Татьяна Лепихина.
По итогам мониторинга общественники зафиксировали незначительные нарушения на шестнадцати объектах. Еще тринадцать имеют серьезные проблемы, а три площадки и вовсе получили неудовлетворительную оценку. Как отметил  , сопредседатель штаба ОНФ в Югре Владимир Меркушев, как правило власти Сургута быстро реагируют на результаты проверок и исправляют недочеты. В сентябре эксперты общероссийского народного фронта проведут повторную инспекцию.