Два спортивных объекта, проектирование и строительство которых ведется по концессионным соглашениям, могут попасть в красную зону. Тему обсудили на заседании комитета думы Сургута по социальной политике. Наблюдается некоторое отклонение от графиков. Дело в том, что по положениям инвестиционного договора на проектирование и получение положительного заключения отводится 9 месяцев, два года предусмотрено на строительство. Однако документы о возведении дворца боевых искусств в 30 А микрорайоне и спортивного центра на Маяковского, на территории бывшей базы «СПОПАТ», были подписаны 1 и 17 марта соответственно. А значит, срок, когда инвестор должен закончить этап проектирования и получить все разрешительные документы, наступит уже в январе. Чиновники уже начинают сомневаться, получится ли соблюсти графики.
«Мы знаем, что прохождение в экспертизе по факту занимает до 6 месяцев, и делаем такие прогнозы», - отметил начальник управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма администрации Сургута Дмитрий Колунин.
По четырем залам проектная документация разработана и направлена в Госэкспертизу. Вновь поговорили и о судьбе шестого спортивного комплекса, его изначально планировали строить у пересечения улиц Шидловского и Крылова. Однако позднее, на заседаниях городского штаба и комитета думы Сургута, стало известно, что реализация этого объекта пока приостановлена. Дело в том, что власти, имея общую сумму на реализацию шести проектов, приняли пять концессионных инициатив по строительству спортзалов. В связи с ростом цен на стройматериалы решили дождаться итогов проверки сметной стоимости центров. Но пока такой документ еще не получен. Депутаты сургутского парламента поинтересовались, сможет ли все-таки Западный жилой район получить спортивный центр.
«Вот Шидловского, я не до конца эту тему понял. У нас проект разработан по этому объекту? Госэкспертиза? На каком этапе вообще документы?» - спросил депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.
«Там концессионное соглашение не заключено, поэтому проекта нет, он не разрабывается, потому что мы специально не заключаем это концессионное соглашение, потому что, если потребуется увеличение, а оно точно потребуется на эти 5 объектов, чтобы их закончить, возможно, придется использовать деньги, предусмотренные на 6 объект, как источник средств, если иных не будет. Поэтому сейчас мы этот вопрос ставим на паузу», - ответил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.