Считывая данные, «умный» турникет измеряет температуру пришедшего на уроки школьника. С этого в «Перспективе» начинается «утренний» фильтр.
«Дети померили температуру, все нормально, они зашли, у них всегда есть теплая вода, можно помыть руки с мылом, если необходимо, то с антисептиком, и всегда есть одноразовые бумажные полотенца, что тоже немаловажно. Как раньше, чтобы из дома приносили либо влажные салфетки, либо многоразовые носовые платки, такого сейчас нет уже. После каждого урока идет проветривание класса. Следующий момент, есть ультрафиолетовые облучатели в классе, раньше, насколько я знаю, было в поликлиниках и стационарах, а сейчас есть прям в классе», – рассказала мама ученицы третьего класса школы «Перспектива» Наталья Смирнова.
«Наш визит является профилактическим. В связи с ростом заболеваемости среди детского населения острыми респираторными инфекциями и гриппом решением санитарно-эпидемиологической комиссии принято проведение профилактических визитов. В состав комиссии входили сотрудники Роспотребнадзора, сотрудники администрации Сургута и медицинские организации. Цель визита – проверить организацию противоэпедимиологических мероприятий в школах, – подчеркнула заместитель начальника Роспотребнадзора в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина. – В общеобразовательных учреждениях нареканий не было. Были рекомендации исправить ситуацию в нужном направлении, в части того, чтобы больше проводили профилактические беседы с родителями, чтобы детей не водили с признаками инфекционных заболеваний в классы школы, не подвергали угрозе здоровья своего ребенка и, конечно же, окружающих».
Как в образовательном учреждении поставлена работа в этом направлении и какие мероприятия соблюдаются, рассказала директор «Перспективы» Елена Запольская: «В нашей школе проводится весь комплекс профилактических мероприятий, чтобы минимизировать заболеваемость гриппом и ОРВИ, любыми вирусными инфекциями. Поэтому введен масочный режим, офрмлены информационные стенды, размещена информация на официальном сайте учреждения для родителей. Кроме того, частое мытье рук детьми, усиленный дезрежим, генеральная уборка еженедельно по субботам во всех помещениях, работа обеззараживателей воздуха. И что хочется отметить, на сегодняшний день у нас отсутствуют классы, где заболеваемость превышает 20 % и нет классов, закрытых на карантин».
На 15 декабря в Сургуте на дистанционное обучение переведены 46 классов в 13 учебных заведениях. Причина – отсутствие как минимум двадцати процентов школьников, они на больничных с острыми респираторными инфекциями. В Сургутском районе закрыли четыре образовательных учреждения – это Ляминская, ЛОкосовская, Сытоминская и Русскинская школы.