В Сургуте сотрудница банка перевела деньги на «безопасный счет». Она по уже «классической» схеме получила звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности финансово-кредитной организации. Собеседник сообщил, что деньги клиентки в опасности и порекомендовал отправить их на резервный счет, где они полежат, пока угроза не минует. Женщина согласилась и потеряла 92 тысячи рублей. Поняв, что стала жертвой обмана сургутянка пришла в полицию, где завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Злоумышленника ищут.
Всего за 15 дней августа жители крупнейшего города Югры поверив аферистам, потеряли 6 миллионов 281 тысячу рублей. С начала года сумма ущерба составила 74 миллиона 237 тысяч рублей. Ежедневно мошенники обогащаются за счет сургутян в среднем на 327 тысяч рублей.
Примечательно, что в прошлом году за первые семь месяцев жители нашего города перевели аферистам еще больше - 81,5 миллион рублей, или в среднем 384 тысячи рублей в сутки.
Вчера мы рассказывали о том, что женщина после беседы со злоумышленникам перевела тому 2,5 миллиона рублей, а поняла что ее обманули лишь через 10 дней.