От Югры в турнирной сетке представлены 14 человек. Это и взрослые спортсмены, и юниоры, которые в этом году тоже имеют шанс попробовать свои силы на одном сукне с уже именитыми бильярдистами. Чем удивил наш город мировых профи бильярда и когда состоятся финальные игры?
В Сургуте открыли чемпионат мира по бильярдному спорту в категории «свободная пирамида». Наш город впервые принимает соревнование такого масштаба.
«Что такое Сургут сегодня? Это нефтяная столица России, это крупный промышленный центр Западной Сибири нашей родины. И я очень рад, что такое большое соревнование, как чемпионат мира, проходит в нашем городе. Мы искренне рады приветствовать вас всех на нашей земле», – отметил президент федерации бильярдного спорта Югры Олег Ваховский.
«Для нас по-настоящему большая честь, что именно в городе Сургуте проходит чемпионат мира по бильярдному спорту. Уверен, что это будет праздник бильярда. Хочется надеяться, что гости города почувствуют доброту и радушие сибирского характера», – подчеркнул глава Сургута Андрей Филатов.
Ранее площадкой проведения мировых соревнований становился Ханты-Мансийск. О смене города-хозяина турнира впервые заявили в прошлом году.
«Югра уже стала столицей бильярдного спорта – это так. Чемпионаты мира по бильярдному спорту проводятся именно в Югре. Это может быть Ханты-Мансийск, как это было ранее. Сегодня это город Сургут. Это очень хорошо выстроенные рабочие отношения международной конфедерации, всероссийской конфедерации и нашего округа, поэтому абсолютно точно утверждаю, что Югра – это территория бильярдного спорта», – акцентировал заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.
Некоторые из бильярдистов не в первый раз гостят в нашем регионе. Традиционно спортсменов порадовали высоким уровнем организации соревнований и яркой приветственной программой.
«Очень здорово, круто! Мне прям хотелось прыгнуть потанцевать, поскольку я очень люблю. Ребята молодцы, старались, все великолепно, здорово, честно, от души. Спасибо!» – поделился участник чемпионата мира, представитель Сербии Горан Стаменкович.
Всего за медали будут бороться около 80 спортсменов из 13 стран мира. Бильярдисты настроены серьезно, игры обещают быть непростыми, но зрелищными.
Россию на чемпионате мира представляют 35 спортсменов, 14 из них – воспитанники югорской школы бильярда, которая по праву считается одной из самых сильных в стране. Игры стартовали 13 июня и продлятся до конца недели. Имена обладателей наград станут известны уже 17 июня.
Еще новости - в нашем Телеграме