В Сургуте спроектируют и построят дорогу к новой школе, возведение которой пока еще не началось. Речь о будущем объекте образования в 20А микрорайоне, за жилым комплексом «За ручьем» между улицами 30 лет Победы и Университетской.
Задача подрядчика – обеспечить будущую школу инженерными сетями и подъездными путями. Исполнитель должен сформировать границы земельных участков, разработать и согласовать применяемые строительные материалы, изделия, комплектующие и оборудование, демонтировать и вывести строительный мусор и бесхозное имущество. Также в техническом задании, приложенному к проекту госконтракта значится проектировка и строительство 150-метрового проезда, устройство тротуаров из плитки от начала проезда и до границы со школой для обеспечения безопасного и комфортного движения жителей. Вдоль пешеходной зоны требуется предусмотреть установку скамеек и урн, выполнить озеленение территории. При наличии возможности построить сети ливневой канализации, наружное освещение, автомобильную стоянку. Весь проект должен быть реализован с учетом доступности для маломобильных групп населения.
На первом этапе с 8 августа по 30 ноября этого года подрядчик должен выполнить проект, а с 1.08.2023 по 31.08.2024 - построить объект. Максимальная стоимость контракта - 18 миллионов 359 тысяч рублей. Срок окончания подачи заявок - 21 июля 2022.
Сама школа на полторы тысячи мест в 20А микрорайоне Сургута в инвестиционном плане города находится в реестре планируемых к реализации в 2022-23 годах. Базовая стоимость, определенная до существенного подорожания строительных материалов, составляла 1 миллиард 774 миллиона рублей. Вместе с тем микрорайон крайне нуждается в образовательном учреждении. В 2022-м запланирована сдача 3 домов крупного жилого комплекса более чем на 600 квартир. Ранее разрешение на ввод получили две одноподъездные свечки, на подходе еще одна. Ближайшие школы расположены на Пролетарском проспекте, Университетской улице и в проезде Дружбы.