Справиться с тревогой и собраться с силами. В Сургуте для семей мобилизованных работает группа психологической помощи. Благотворительный фонд «Траектория Надежды» совместно с Гуманитарным добровольческим корпусом еженедельно проводят встречи для родных мужчин, которые отправились защищать Родину, а также для тех, кто испытывает стресс на фоне происходящего. Уже прошло два таких собрания. Модерирует беседу и помогает найти ответы на волнующие вопросы всем пришедшим клинический психолог.
Еженедельно, по субботам, в группы, которые собираются в арт-резиденции «Квартира», приходят около десяти женщин. В их числе и сургутянки, чьи мужья уже исполняют свои обязанности в зоне специальной военной операции или находятся в учебных частях. Длятся встречи около двух часов, возможность поделиться переживаниями, получить поддержку и консультацию эксперта есть у каждого гостя. Записаться на собрание можно по телефону +7(3462) 51-11-80. Кроме того, по этому номеру можно оставить заявку на индивидуальную консультацию с клиническим психологом. Чаще всего женщины нуждаются в совете специалиста о том, какими методами справиться с переживаниями и как поддержать детей.
«Акцент как раз делался на том, как найти женщине в себе ресурс, потому что женщина – это основа семьи, она должна сопроводить своего мужчину, она должна сопроводить его не слезами и тревогой, а дать ему максимальное спокойствие, что дома тыл, что дома ждут и дома все хорошо. Она должна поддержать детей в этот сложный момент и, конечно, всех членов семьи. Продолжить свою работу, продолжить поддерживать дом и быт и оставаться сильной», – рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Ольга Сидорова.