На шестнадцать квадратов больше. Ключи от квартиры в новостройке на Монтажников, 3 получили жители 54-летнего дома № 25 на улице Нефтяников. До новоселья Софья Белянцева, теперь уже обладательница капитального помещения, долгое время жила в «деревяшке» по соцнайму. По этой же программе в Сургуте приобрели 22 трехкомнатные квартиры для нужд переселения в этом году. Это удалось сделать в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего же муниципалитет закупил 378 жилых помещений.
«Я долго ждала. Мне 55 лет, думала, не дождусь, но терпение и труд. Я сейчас такая счастливая. А здесь 71,2, три балкона, 3 комнаты, кухня-гостиная, я вообще сейчас заплачу от радости», -- поделилась Софья Белянцева.
В доме № 25 на улице Нефтяников переселения дожидались восемь семей. Двум мэрия выплатила денежные компенсации, еще две стали обладателями нового жилья. Обитатели еще четырех квартир по планам переедут в новое жилье в декабре 2022-го. Полностью завершить процедуру переселения людей из аварийных домов, признанных таковыми до 2017-го, намерены в следующем году.
«Если все пойдет у нас по нашим планам в рамках тех жилых помещений, что мы приобрели, тех средств, мы еще продолжаем размещать аукционы по приобретению жилья, я думаю, что расселение аварийного жилфонда, сейчас не буду говорить о сроках, потому что это работа живая, но завершить должны не позднее конца 2023 года. На начало периода этого года - 116 домов», - акцентировал начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений Сургута Виталий Галиев.