Место для творчества и самовыражения. В Сургуте в канун Дня молодежи состоялся арт-фестиваль «Рыбное место». Перед галереей современного искусства «Стерх» на Магистральной улице развернули тематические локации для горожан всех возрастов. Само мероприятие сургутянам знакомо, впервые оно прошло в 2019-м, тогда его приурочили ко Дню города. Неслучайно и название фестиваля, ведь в переводе с хантыйского Сургут как раз и есть рыбное место.
«Мы не очень определились с датами проведения, первый раз мы его проводили на День города, сейчас – на День молодежи. Посмотрим, что будет дальше, как бы тестируем, нащупываем новые варианты. Я думаю, увеличится масштаб и состав участников», – рассказал куратор фестиваля «Рыбное место» Юрий Семенков.
В этом году организаторы подготовили две программы – специальная для детей и музыкальная. Пока родители наслаждались акустикой, джазом и рэпом, юные участники окунулись в атмосферу творчества – рисовали и лепили рыб, играли в «рыбные» игры, участвовали в мастер-классах и делали фото в стилизованной зоне.
«Мы просто рядом живем, а так нам очень нравится, что детей развлекают в свободное время. Часто нужно проводить, я думаю, это как развлечение для детей. Их сплочивает, можно сказать, таким маленьким деткам в таком возрасте посещать очень интересно», – поделилась Екатерина Храпченкова.
Еще новости - в нашем Телеграме