Праздничная программа начнется 8 мая, а девятого пройдет марш патриотических объединений и шествие «Бессмертного полка». Более подробно о предстоящих мероприятиях мы еще обязательно расскажем, а пока предлагаем взглянуть на одну из последних тренировок участников парада 9 мая. Репортаж с места событий.
После обеда сегодня Сургут накрыли тучи и резко похолодало. Но это не остановило ни взрослых, ни молодежь. Репетиции и еще раз репетиции. Оплошать 9 мая никак нельзя. И одно дело чисто промаршировать строем с гордо поднятой головой, совсем другое – возложить цветы и затем стоять по 10-15 минут в почетном карауле, как этим немногочисленным парням, которые удостоены такой чести.
«Как попасть в наш караул? Ну, это в «Сибирский легион» надо обращаться. Я учусь в 46-й школе на МЧС, я включен в пост номер один. У нас был отбор. Получается, 10 человек было. У нас отбирали, кто лучше марширует, кто сделает все правильно», – рассказал ученик 11 класса школы № 46 Кирилл Кудря.
Из десяти человек отобрали семерых, это разводящие и постовые. Они и будут сменять друг друга. Тем временем лицеисты, школьники, представители МЧС и других ведомств готовятся к началу очередной репетиции и получают ценные указания от кураторов.
«Мы уже примерно знаем, как это будет все выглядеть, как мы будем маршировать. У нас будут небольшие пометки, как мы будем выходить возле Вечного огня. Пока что все просто. Это тренировка у нас идет», – поделился учащийся лицея имени генерал-майора Хисматулина Кирилл Аврамкин.
А девочки не удивлены. Почему бы и нет, говорит девятиклассница Азиза. К примеру, у них в 26 школе, чтобы стать участником парада Победы, даже конкурс был – два человека на место: «Мы будем маршировать торжественно. Будем проходить перед ветеранами на параде 9 мая. Готовились мы сколько, получается, мы выступали в лицее Хисматулина до этого. Так же было здесь у нас репетиций около четырех-пяти, наверное».
«Кто строевой умеет, у кого хорошо получается, это в первую очередь. Ну, чтобы подтянутые были. Стройные, красивые», – отметил руководитель клуба исторической реконструкции «Арсенал» Сергей Кальтинов.
Репетиция началась ровно в 15.00 после последних напутствий и команды военкома.
«При движении мимо Вечного огня всем косить глаз налево. Равняйсь! Первая колонна прямо, остальные направо! Равнение налево, шагом, марш!» – скомандовал Андрей Калядин.
Это не последняя репетиция парада Победы. Ребятам отточить все еще раз предстоит 8 мая на генеральном прогоне.