3 сентября в Сургуте у Мемориала Славы прошел траурный митинг, посвященный памяти жертв одного из самых масштабных терактов в истории современной России. В 2004 году 1 сентября во время праздничной линейки в гимназии северо-осетинского города Беслан террористы напали на образовательное учреждение, в заложниках оказались более 1100 человек: дети, родители, педагоги. Здание школы было заминировано, людей удерживали в тяжелейших условиях без еды и воды. В целях устрашения бандиты расстреливали заложников. Детей террористы использовали в качестве живого щита. Операция по освобождению заложников длилась почти 10 часов. На месте, кроме военных и бойцов спецназа, работали спасатели и добровольцы. Общее число жертв трагедии – 334 человека, около 800 получили ранения разной степени тяжести. В память о трагедии в Беслане 3 сентября в России именуется Днем солидарности в борьбе с терроризмом.
«Сегодня мы здесь, сургутяне, вместе со всей Россией собрались, чтобы почтить память тех, кто стал жертвами в Беслане, Буденновске, при взрыве домов в Волгодонске и других террористических актах. Там, где мы потеряли детей, мирное население. Мы здесь, чтобы сказать слова благодарности и низко поклониться тем, кто сегодня стоит на страже нашей безопасности, кто сегодня делает все возможное, чтобы этой беды не повторилось», – отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова.
В Сургуте в память о жертвах бесланской трагедии к Мемориалу Славы были возложены цветы, горожане присоединились к акции «Капля жизни». В траурном митинге 3 сентября приняли участие представители национальных диаспор, волонтеры, чиновники, школьники и студенты. Мероприятие открыло череду тематических событий. В течение этой недели запланировано около 200 встреч в школах города, учреждениях культуры и спорта.
«Это памятная дата важна не только для города Сургута, для нашей страны, для всего мира, поскольку терроризм, экстремизм – это преступления против всего человечества. Надо обязательно поддерживать такие митинги, нужно сделать так, чтобы наше поколение на годы вперед понимали, насколько это страшное слово – «терроризм», – подчеркнула волонтер Дарьяна Рыбакова.