В Сургутском краеведческом музее прошел вечер памяти, посвященный столетию со дня рождения Ларисы Золотухиной. Более двадцати лет она являлась бессменным руководителем клуба «Фронтовые подруги». Лариса Ивановна участвовала в Великой Отечественной войне, закончила службу в должности гвардии старшины медицинской службы. В мирное время работала учителем географии и не только передавала знания, но и занималась патриотическим воспитанием молодежи. При ее участии изданы уникальные книги, образованы музеи. За это она получила почетный знак «За заслуги перед Сургутом». Сегодня ее имя носит школа № 4.
«Темная ночь» – одно из произведений издания «Песни фронтового блокнота», над которым работала Лариса Золотухина в последние годы жизни. Небольшая записная книжка прошла с ней всю войну и хранила в себе то, что отчасти помогало выжить в суровые сороковые. С этим блокнотом Лариса Ивановна не расставалась и после.
«И ей предложила собрать такой сборник, не столько этот сборник отражал бы ее жизнь, она подошла к этому составлению сборника с такой целью, что эти песни, они ведь живут, их слушают сегодня, они так важны, и мы их слушали, сегодня их поют ребята уже другого поколения. Надо сделать так, чтобы их продолжали слушать и последующие поколения. Пусть они помнят, что и в те суровые годы они нам помогали выжить», – рассказала руководитель поискового отряда «Югра» Татьяна Кухаренко.
Великую Отечественную Лариса Золотухина встретила 18-летней студенткой Брянского лесного института. В 1943-м добровольно отправилась на фронт в качестве санинструктора 881-го самоходно-артиллерийского полка в составе второй танковой армии. Боевым крещением для юной Ларисы стала Курская битва. После этого девушка участвовала в боях на Корсунь-Шевченковском направлении, в Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции. Встретила Победу в Восточной Пруссии. Уже в послевоенные годы окончила Брестский государственный учительский институт, а в 1962 году переехала в Сургут. Более двадцати лет отдала системе образования Сургута и района. А в 85-м стала одним из инициаторов создания клуба «Фронтовые подруги».
«Такой размах, такая динамика, такая отдача от деятельности клуба «Фронтовые подруги», вы знаете, это вот сейчас начинает многими оцениваться, а самое главное – это дело живет. И я, наверное, скажу мысль многих, вот для меня Лариса Ивановна до сих пор где-то рядом, она не ушла, потому что живут ее дела», – отметил депутат думы Сургута Виктор Рябчиков.
По инициативе Ларисы Ивановны был создан музей боевой славы, изданы уникальные книги серии «Наградной лист», запущен проект «Солдат Отечества». В череде общественных дел важную роль для нее играла семья.
«Какой мама дома была, как мама? Ну, мама она была строгая, вот подруги мои сидят, не дадут соврать. Все было под контролем, как говорится, но в то же время мама очень любила людей, всех, кто к ней обращался, всех, кому нужна была помощь», – вспоминает дочь Ларисы Золотухиной Наталья Верзун.
А помогала она многим. Неслучайно имя Ларисы Золотухиной в прямом смысле вписано в историю страны. Она входит в число «Лучших людей России». И сегодня ее помнят и чтут. И это говорит о многом.