Власти Сургута провели инвентаризацию муниципального жилфонда и нашли несколько десятков квартир, которые выдали жителям аварийных и ветхих домов. Тему обсудили на заседании городского штаба. Там же подвели промежуточные итоги кампании по переселению. На 1 января нуждались в улучшении жилищных условий несколько сотен семей, а площадь непригодных строений составляла 22 тысячи 731 квадратный метр. Финансирование этого года – 1 миллиард 740 миллионов рублей. 196 миллионов направлено на выплату натурального возмещения собственникам, 1 миллиард и почти 200 миллионов – на приобретение недвижимости. Куплено 343 квартиры, срок сдачи большинства из них - конец года. Пару месяцев займет процесс перевода жилых помещений в муниципальную собственность, в начале 2023-го переселенцам выдадут ключи. До середины октября власти проведут еще несколько аукционов по приобретению 57 жилых помещений. Однако полностью проблему расселения людей из аварийных домов, признанных таковыми до 2017-го, в этом году, скорее всего, решить не получится.
«Ввиду того, что у нас поменялась стоимость квадратного метра. На начало года нам доводили окружную субсидию из расчета 60 тысяч рублей за квадратный метр. В то же время в первом квартале стоимость квадратного метра по РСТ округ поменял, увеличив до 82 тысяч рублей за квадратный метр. У нас на сегодняшний день 1440 квадратных метров, не покрытых финансированием», – отметил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Сергей Алексеев.
Фактически площадь старой недвижимости, не обеспеченной деньгами на улучшение жилищных условий была больше. За счет успешно проведенной инвентаризации муниципальной собственности департамент имущественных и земельных отношений изыскал несколько десятков квартир, которые передали переселенцам. Таким образом часть дефицита перекрыли за счет внутренних резервов. Оставшиеся полторы тысячи квадратных метров - это не более сорока жилых помещений, вероятно, ликвидируют в следующему году. При этом, вполне возможно, выделения дополнительных средств на покупку недвижимости не потребуется или же сумма будущих траншей сократится. Произойдет это, если застройщики возьмутся за проект по комплексному развитию территории. Тогда обязательства по улучшению жилищных условий передадут победителю муниципального аукциона, который должен будет освободить земельные участки под строительство и переселить людей из аварийных домов за свой счет.
«У нас все готовится к подписанию комплексной застройки территории. Конкурс будет отыгрываться в сентябре. И если все пойдет по плану, будет определен победитель, появится инвестор у нас, тоже там формируются обязательства по расселению жилого фонда. Учитывается ли это в расчетах?», – поинтересовался глава Сургута Андрей Филатов.
«Мы это предполагаем, но оставляем еще люфт до октября для завершения реализации именно по КРТ. У нас 34 квартиры запланировано по одной подпрограмме, 8 квартир - по второй подпрограмме. На 15 октября мы будем иметь ясность по состоявшимся аукционам», – ответил Сергей Алексеев.
В перспективе следующего года администрация Сургута планирует активизировать работу по переселению людей из аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года. Площадь таких строений - 20700 квадратных метров. На улучшение жилищных условий этой категории горожан потребуется чуть менее двух миллиардов рублей.