На очереди – три компании. В думе Сургута обсудили вопрос приватизации нескольких муниципальных унитарных предприятий. Пока четкого видения будущего Комбината школьного питания, Сургутского хлебозавода и «Горсвета» нет. Но зачем тогда нужно менять форму собственности?
В Сургуте в ближайшие два года намерены приватизировать три крупных муниципальных унитарных предприятия. Это «Горсвет», отвечающий за освещение муниципалитета и настройку светофоров на городских магистралях, а также Комбинат школьного питания и Сургутский хлебозавод.
«А дальше-то что? Хотелось бы понимания стратегического. Формально выполняем требования закона, переводим в хозяйствующее общество, а дальше что происходить с ними должно, на взгляд администрации?» – спросил депутат думы Владимир Болотов.
Окончательного и приоритетного решения пока нет ни по форме собственности этих учреждений, ни по стратегическому развитию. Известно лишь, что рассматриваются все варианты – от преобразования в ООО или АО до продажи.
«Что касается «Горсвета», есть альтернативные предложения по поводу концессии. Все сейчас это активно обсуждается, пока то, что касается 2023 года, к какому-то решению придем к концу этого года», – отметил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Виталий Шаров.
Необходимость провести реорганизацию продиктовано требованиями федерального законодательства. Они гласят, что предприятия, работающие на товарных и конкурентных рынках, необходимо ликвидировать или реорганизовать до 2025 года. Это, кстати, не означает того, что мэрия утратит контроль над компаниями. Изменение формы собственности, по задумке авторов закона, влечет за собой повышение эффективности и сокращение бюджетных вливаний. Однако касается закон не всех муниципальных унитарных предприятий.
Депутаты попросили пригласить на одно из заседаний профильного комитета парламента руководителей тех компаний, которые стоят в плане приватизации. У них поинтересуются планами по развитию предприятий и тем, какая из форм собственности подходит каждому из бизнес-проектов.
Еще новости - в нашем Телеграме