Еще на один меньше. 42 незаконных торговых объекта демонтировали в Сургуте с начала этого года. 43-й пришелся на шашлычную, что на улице Быстринской, 1 Г. Здание начали разбирать в пятницу. Владелец помещения пытался остановить процесс ликвидации строения в суде. Но безуспешно.
С карты Сургута уходит еще одно здание, незаконно осуществляющее свою деятельность с 2016 года. Шашлычный дворик на Быстринской, 1 Г проработал здесь 16 лет. Судя по отзывам сургутян, пользовался он особым спросом.
Предпринимателям, которые снимают здание, придется искать другое место для бизнеса. А владельцу строения на Быстринской, 1 Г общей площадью 150 квадратных метров администрация Сургута предъявила требование оплатить в городскую казну сумму за шестилетнее использование земельного участка.
«В отношении данного объекта имеется постановление о демонтаже, правоустанавливающие документы прекратили срок своего действия. Предпринимателю было дано время приступить к демонтажу самостоятельно. Все сроки предприниматель по осуществлению демонтажа не выдержал. В связи с чем контрольное управление проводит принудительный демонтаж», – рассказал начальник отдела муниципального земельного контроля контрольного управления Сургута Владимир Садыков.
Данное постановление собственник оспаривал в суде. И как рассказал журналистам канала «Сургут 24» предприниматель, последняя инстанция его иск не удовлетворила. По договоренности с мэрией владельцы строения демонтируют его самостоятельно.
«Мы, получается, собственники этого здания, а земля была в аренде. А договор аренды кончился в 16 году, и они нам его просто не продлевают. Мы, получается, незаконно на их основаниях. У нас, получается, с 16 года договор, они нам по правилам не давали оформлять. Мы хотели и выкупить эту землю, и взять ее в аренду, у нас были отказы постоянные. Данная земля должна идти через аукцион», – объяснил собственник нестационарного торгового объекта Алмаз Галеев.
В пятницу специалисты управления лесопаркового хозяйства начали снимать со здания баннеры и рекламные растяжки. Уже на следующей неделе, объект отключат от ресурсноснабжающих сетей. Тогда же владельцы приступят к разбору конструкции. На это у них есть пара недель.
Еще новости - в нашем Телеграме