Дорожники и коммунальщики Сургута уже готовят технику к зиме. В четверг на координационном совете представительных органов местного самоуправления и дум Югры, который проходит в нашем городе, обсудили вопрос нормативной уборки снега на придомовых территориях. В рамках контрольно-надзорных мероприятий инспекторы Жилстройнадзора автономного округа до 1 марта этого года работали исключительно по жалобам горожан. После этой даты служебные проверки стали плановыми. По результатам выездных обследований наибольшее число нарушений по очистке снежного наста и наледи во дворах и на кровлях выявили в Нягани, Сургуте и Югорске – 70, 58 и 39 соответственно. Вместе с этим по уборке земель общего пользования также были обнаружены недочеты.
«Своевременно реагировать на заявки югорчан, в том числе через платформу обратной связи «Решаем вместе». В связи с тем, что выявленные нарушения имеют системный характер, предлагается: органам местного самоуправления разработать план контрольных мероприятий с полным охватом жилого фонда, находящегося в повышенной зоне риска, провести работу с УК в части предупреждений и разграничений границ осуществления уборки снежных масс с придомовых территорий и земель общего пользования», – отметил начальник сургутского отдела инспектирования службы жилищного и строительного надзора Югры Руслан Ахмадуллин.
На основании доклада «О проблемах, возникающих в муниципалитетах Югры при организации работ по очистке придомовых территории от снега», прозвучали рекомендации для хозяйствующих организаций и собственников жилья в многоквартирных домах. Вместе с тем председатель заседания Борис Хохряков отметил, что этот вопрос может зазвучать на федеральном уровне. «Этот вопрос разграничения очень серьезный, который требует нормативного урегулирования на уровне Федерации. Потому что, условно говоря, во многих МКД территория заканчивается отмосткой МКД и по сути двор является бесхозным. УК не имеет права заниматься уборкой снега в этих дворах. Поэтому таких вопросов много, на сегодняшний день мы их приняли в работу. Что нужно – будем регулировать на окружном уровне, что нужно – выходить на уровень Федерации», – подчеркнул председатель координационного совета представительных органов местного самоуправления и дум Югры Борис Хохряков.