В этом году в Сургуте практически исчезнет очередь на получения жилья, которое предназначено детям-сиротам. Такая обязанность – обеспечивать квадратными метрами молодых людей с очень непростой судьбой – есть у государства. На начало года почти триста горожан ждали получения того самого ордера на недвижимость. И почти все уже дождались или со дня на день получат ключи. Произошло это во-многом благодаря двум сложившимся обстоятельствам. Во-первых, окружные власти взяли на себя в этом году обязанность по приобретению квартир для детей-сирот и вышли на аукционы с многомиллионным контрактом. Во-вторых, добрая воля компании-застройщика. В частности, в Сургуте один из крупнейших игроков на рынке первичной недвижимости – Сибпромстрой – победил на торгах и предоставил отремонтированное, комфортное и меблированное жилье мэрии, которая сейчас и передает помещения их новым и первым владельцам. Как чувствуют себя те, кто уже переехал и каковы планы администрации Сургута на будущий год?
О том, что в Сургуте свыше 150 детей-сирот получат жилье до конца года, мы рассказывали еще в начале лета. Тогда было понятно следующее – за счет бюджета города у двух застройщиков приобрели сорок квартир с разными сроками сдачи, около полусотни передали ребятам. Планировали оформить еще около 80 уже построенных помещений. Однако в Югре изменились подходы к организации процесса закупки. Власти округа уведомили администрацию Сургута, что сами планируют однократно приобрести для нашего города 145 квартир. А сделка планировалась в начале осени.
«В этом году регион принял решение, чтобы массировано закупить квартиры и всем муниципалитетам по потребности передать. Были оформлены, приняты все правовые документы, там несколько волн было принятия решений. Финальное решение то, что регион сам принимает, покупает, квартиры и передает их городу Сургуту на распределение», – рассказал глава Сургута Андрей Филатов.
«Ориентировочно запланировано приобретение сентябрь-октябрь. Потом месяц-полтора уйдет на то, чтобы перевести право собственности на муниципалитет, ввиду того что это сначала государственное имущество, потом передадут администрации Сургута. Если все так сложится, то до конца года мы эти квартиры детям предоставим», – прокомментировал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
В ноябре мэрия приступила к передаче ключей от квартир. До конца года переедут в новые квадратные метры больше ста человек. На одной из торжественных церемоний передачи ключей в доме на улице Рыбников побывала наша съемочная группа.
«Хотим вам пожелать счастливо здесь жить, радоваться каждому дню, чтобы ваш быт был по-настоящему комфортным. Я вас поздравляю, очень ответственный момент», – поздравил заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.
Софья Мигунова – одна из тех, кто привыкает к новому укладу жизни. Вместе с ней счастливые моменты разделяют супруг и годовалый сын. Сама девушка родом из Сургута, но некоторое время жила под опекой в других городах региона: «Мама жива, просто с течением каких-то таких не особо благоприятных обстоятельств маму лишили родительских прав, потом я жила в детском доме Нягани два года, после прожила в приемной семье два года, оттуда ушла, прожила в другой семье до двадцатого года и переехала учиться в Сургут».
Впервые новое жилье девушка увидела 17 ноября. Уже спустя два дня Софья с семьей переехали в квартиру. Приятных хлопот по созданию уюта, признается сургутянка, еще хватает, но их не так много, как могло бы быть. Ведь жилье изначально было меблировано. Застройщик – Сибпромстрой. На протяжении многих лет, по сути, единственная компания, которая участвует в Сургуте в аукционах по приобретению администрацией муниципалитета квартир для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, а также по предоставлению квартир детям-сиротам. Для них предприятие традиционно предусматривает в помещениях диван, шкаф-купе, комод, обеденный стол, стулья, шторы.
«Мы думали, что эта квартира будет маленькой. Мы думали, 30 квадратных метров, для нас они оказались очень большими. Она была 47 квадратов вместе с балконом, если не ошибаюсь. Мы думали, что она будет без мебели, мы зашли, я так удивилась этому», – добавила Софья Мигунова.
«Эмоции положительные, естественно, потому что это уже отдельная семья полноценно проживает, никто не мешает, так как мы проживали в комнате, соседи проживали, поэтому были какие-то нюансы, ну и некомфортно так полноценно было», – поделился Раиф Мигунов.
Сибпромстрой участвует в реализации жилищных программ в Югре с 2009 года. За это время компания передала более 700 квартир для детей-сирот площадью 31 тысяча квадратных метров. Решение участвовать в аукционах для обеспечения жильем тех, кто остался без попечения родителей, учредители приняли давно, так как справедливо считают, что это самая незащищенная категория жителей. Именно поэтому руководители Сибпромстроя финансируют меблировку каждой такой квартиры.
«Начиная с подъезда, с консьержа, который находится в подъезде, производит впечатление сам дом. Я думаю, что детям-сиротам такое жилье однозначно должно понравиться, потому что и качество жилья, и, как вы видите, застройщик сделал, подобрал минимальный набор необходимой мебели, даже тюль, как вы обратили внимание, уже висит. Я думаю, что это очень достойное жилье. Хорошая планировка, мне понравилась, фактически кухня получается как кухня-столовая», – подчеркнул председатель думы Сургута Максим Слепов.
На начало года в очереди находились 294 человека. 51 квартиру передали в первом квартале. После появилось то самое решение правительства автономного округа. Регион забрал на себя функцию по приобретению недвижимости и закупил 175 квартир. 160 из них уже поступили в муниципальную собственность, большую часть уже передали.
«Есть такой управленческий настрой – в 23 году выйти на режим годовых обязательств, чтобы у нас не было ребят, которые вроде уже должны получить квартиру, но по разным обстоятельствам ее не получили. По закону около 33-34 квадратных метров должны предоставить, при этом и город, и регион всегда идут на то, чтобы в рамках закона обеспечить максимальную возможность под такую категорию нуждающихся. И вот эти квартиры уже в районе 45 квадратов», – акцентировал Андрей Филатов.
Жилье в собственность юридически сиротам не передают, пока соответствующее заключение не вынесут органы опеки. Спустя время, после адаптации ребят, эта формальность будет выполнена. Власти Сургута намерены разобраться с очередью на жилье для представителей указанной категории горожан в следующем году. Перед ними долг города за этот год в начале 2023-го составит 14 квартир.
«В среднем у нас в год 50-60 человек добавляются с этой потребностью. Здесь надо отметить помощь округа, ввиду того что были выделены дополнительно деньги на приобретение квартир, ну и они сами активно поучаствовали в работе с застройщиками», – отметил Сергей Алексеев.
Как отметил глава Сургута, взрослая позиция акционеров одного из крупнейших застройщиков Югры проявляется не только в меблировке квартир для детей-сирот, но и в участии в других социальных программах. Например, только в нашем муниципалитете активно строится школа на 900 учеников в 42 микрорайоне, аналогичный объект проектируется на Марьиной горе, там же строится детский сад на 300 мест, в соседнем микрорайоне «Голдфиш» разрабатывается документация для возведения школы и детского сада. В главном экономическом городе Югры практически готова дорога по концессионному соглашению на проспекте Комсомольском. Что касается жилья, то компания говорит о планах сдать в текущем году более 188 тысяч квадратных метров жилой недвижимости в Югре. Из этого объема уже введено более чем три четверти. И чем не социальная миссия – Сибпромстрой регулярно участвует в аукционах по приобретению жилья, в том числе для детей-сирот. При этом цена за «квадрат» на торгах практически в полтора раза ниже, чем на рынке. Так, до недавнего времени стоимость одного метра аукционных квартир колебалась от 56 до 62 тысяч рублей в зависимости от муниципалитета Югры. Региональная служба по тарифам эти цифры увеличила, но они пока далеки от рыночных. За весь срок участия строительной компании в аукционах, а это последние 13 лет, ею было реализовано 8263 квартиры общей площадью 417 тысяч метров. 724 помещения впоследствии получили дети-сироты из муниципалитетов Югры.