Проект по рекультивации полигона твердых бытовых отходов в Сургуте необходимо реализовать до июня 2026 года. Согласно сметной стоимости, эти работы обойдутся примерно в полтора миллиарда рублей. Об этом в ходе комитета думы города по городскому хозяйству и перспективному развитию муниципалитета рассказал директор профильного департамента Кирилл Киселев. Сургутская мэрия оставила заявку на участие в федеральной программе «Генеральная уборка». По ее правилам, сначала эксперты обследуют свалки, учитывая количество накопленного вреда, а затем их ликвидируют. Объект до конца этого года проверит комиссия, в составе которой представители Минприроды, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
«После включения объекта в госреестр Министерством природных ресурсов экологии РФ будет осуществлено категорирование объектов в рамках обоснования очередности проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и принятия необходимых мер. Реализация мероприятия по ликвидации, т. е. рекультивацию планируется осуществлять в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Срок реализации, согласно паспорту, 22-30 года», – отметил Кирилл Киселев.
Напомню, полигон «Природа», отведенный для складирования твердых бытовых отходов, был закрыт осенью прошлого года по решению суда. На данный момент мусор из нашего города вывозится на площадку в Сургутском районе. Он находится на 27 километре дороги Сургут – Лянтор. Как заверил директор департамента городского хозяйства, места для ТБО там достаточно.
«Четвертый квартал 2024 года – это завершение строительства нашего нового межмуниципальнго полигона. По информации АО «Полигон-ЛТД», карта у них на сегодняшний день достаточная для складирования ТБО. Дополнительно разрабатывается еще одна карта, то есть до 24 года департамент проблем не видит. Подтверждены наличие, место для складирования», – добавил Кирилл Киселев.
Еще новости - в нашем Телеграме