Стали известны причины, по которым новостройка в микрорайоне «Пойма-5» дала осадку. Это случилось из-за технического сбоя в институте, где проектировался дом. Новосибирские специалисты не обновили ключ доступа к профильной компьютерной программе, где производится расчет допустимых нагрузок. В результате некорректных вычислений произошла сверхнормативная осадка части конструкций высотки вблизи пересечения Югорского тракта и улицы Энергетиков. В компании «Сибпромстрой» в апреле комментировали, что случившееся привело к отклонению здания от первоначальных отметок. Любые работы на стройплощадке будущего ЖК тогда приостановили.
«Институт признал, что он не проследил за изменением в расчетной программе лицензированной, по которой делали расчеты, там была ошибка. Когда это случилось, когда специалисты посмотрели, сверхнормативно, начали докапываться до сути, а в чем же проблема. И на тебе – случилось, что они потеряли ключ от этой программы, обновили по новой, расчеты заложили, оказалось, что нагрузка сверхнормативная, ровно так, как по расчетам», – прокомментировал соучредитель компании «Сибпромстрой» Николай Сторожук.
Выводы в компании «Сибпромстрой» сделали и решили разобрать высотку. По предварительным оценкам, это обойдется в сорок миллионов рублей. Уже заключили контракт со специализированной компанией, которая проанализирует каждую демонтированную панель и выдаст заключение о возможности и условиях дальнейшего применения материалов. Вместе с тем «Сибпромстрой» решил не выставлять финансовые требования институту, допустившему ошибку. Это связано с тем, что компания взаимодействует с проектировщиками из Новосибирска более 15 лет. А иск на 40 миллионов рублей разорит институт. После того как дом в микрорайоне «Пойма-5» разберут, это произойдет, ориентировочно, в августе, строители усилят фундамент и забьют дополнительные сваи. Затем дом снова отстроят.
«Там у нас полдома же, не весь дом сел, полдома село. С одной стороны 50 село, с другой стороны 170 разница. На высоту дома 80 метров, конечно, это дало крен 220 миллиметров. Оно глазу-то не заметно. Это ж мы обнаружили. Мы забили сами тревогу, а в чем дело? По другим домам провели исследования, там все хорошо», – добавил Николай Сторожук.
Еще новости - в нашем Телеграме