В этом году в весенне-летний период в Сургуте провели по-настоящему масштабные благоустроительные мероприятия: озеленительная кампания, оформление набережной за Саймой, ремонт дорог. Но кроме работ, которые видны невооруженным взглядом, были выполнены и ремонты малых архитектурных форм на нескольких улицах, где наблюдается самый большой поток пешеходов. И в городской администрации не собираются останавливаться на достигнутом.
Основной ремонт магистралей в Сургуте проходит в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Важно привести в порядок улицы, но и приверженцам пеших прогулок тоже необходимо обеспечить приятные впечатления. Минувшим летом в городе уже обновили около 30 скамеек и 100 урн на самых оживленных улицах: 30 лет Победы, Университетской и Магистральной.
Основную массу работ по обновлению городского парка малых архитектурных форм выполняли сотрудники муниципального предприятия «Дорремтех».
«Повреждения разные бывают. Большинство, конечно, уже от усталости все идет. Редко, но и вандализм попадает, то есть сломанные деревянные элементы или вообще металлическая часть вывернута, такие тоже попадаются. У нас ремонт был в этом году ста урн. Ремонт скамеек мы сделали в этом году по нашему контракту – пятнадцать покрашено, в том числе помогали городскому лесопарковому хозяйству с монтажом-демонтажом и обратной установкой отремонтированных», – рассказал главный инженер «Дорремтеха» Ильмир Ахтямов.
Останавливаться на достигнутом власти Сургута не намерены.
«В рамках бюджетных обязательств города предусмотрены такие работы, как ремонт лавок, покраска их, ремонт урн, установка урн, установка ограждений. На 2023 год запланировано 150 лавочек установить. Также на 2023 год запланировано установить 300 урн дополнительно», – отметил заместитель директора дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Василий Голев.
Работа по установке дополнительных урн на улицах города уже ведется. Совсем недавно они появились на проспекте Ленина, в районе Бизнес-центра. Эти малые архитектурные формы для сбора мусора более долговечны и удобны для использования. Сейчас городские власти формируют бюджет благоустроительных работ на следующий год.