На прошлой неделе общественник Сергей Шевчик сообщил об экологическом ЧП на Заячьем острове: мусор со снежного полигона попал в водоем. 
Вскоре здесь провели инспекцию и обнаружили, что растаявший снег обнажил твёрдо-бытовые отходы, завезённые в зимний период вместе со снежными массами: специалисты обнаружили участки, где целостность обваловки нарушена.
На такой случай у арендатора полигона заключён договор с организацией, осуществляющей сбор и утилизацию мусора. Он будет вывезен с территории объекта. 
"Контрольным управлением Администрации проведены мероприятия с землепользователем, направленные на незамедлительное установление боновых заграждений и восстановление обваловки. Также в его адрес направленно уведомление о приведении объекта в соответствие с нормами действующего законодательства РФ и предостережение о дальнейшей недопустимости нарушений обязательных требований", рассказали в мэрии. 
Росприроднадзор в свою очередь устанавливает степень ущерба, нанесённого окружающей среде. Решение вопроса привлечения виновных лиц к административной ответственности на контроле у представителей прокуратуры.