Новый исправительный центр для осужденных открылся на базе акционерного общества «Специализированный застройщик «Сургутстройтрест». В нем будут проживать 145 мужчин, которые судом были привлечены к принудительным работам. В центре располагается семь жилых комнат, помещение для приготовления и приема пищи, прачечные, комнаты религиозных обрядов и воспитательной работы с необходимой мебелью и техникой.
«Осуждённые, имеющие профессию машиниста крана, стропальщика, слесаря-сантехника, фрезеровщика, слесаря-ремонтника, арматурщика, электрогазосварщика и формовщика будут трудоустроены на предприятии. Средняя заработная плата таких работников составит 30 тысяч рублей, а полученные средства они могут потратить на личные нужды и оплату проживания в центре, погашение исковых обязательств и выплат в доход государства, установленных решением суда», – рассказали в пресс-службе УФСИН по ХМАО-Югре.
Отметим, это второе учреждение подобного типа в Югре. Ранее также в Сургуте был открыт исправительный центр для осужденных к принудительным работам. Его вместимость составляет 210 человек. Сегодня в нем отбывают наказание 79 мужчин и две женщины.