На сегодняшний день многие национально-культурные объединения имеют собственные помещения для проведения встреч и мероприятий, но на Дом дружбы народов возложена глобальная миссия. Он станет площадкой для взаимодействия национальных диаспор и автономий, решения совместных задач и воплощения новых позитивных и полезных для города проектов.
В России не слишком много городов, где бы жили и работали представители такого количества национальностей, как в Сургуте. С началом активного освоения новых ресурсных месторождений в Западную Сибирь прибыли специалисты со всех уголков Советского Союза. Они привезли с собой свои обычаи, культуру, традиции и убеждение, что главное – дружба и добрые отношения, вне зависимости от того, кто к какому народу принадлежит. Несмотря на перипетии новейшей истории, сургутянам удалось сберечь дух межнационального единства.
«Всегда можно сделать больше, всегда можно сделать лучше, предела совершенству нет. Достаточно говорить о последовательности действий, шагов, о поддержании традиций, возможности общения. Дом дружбы – одна из таких великолепных возможностей. Многолетняя мечта – создать какой-то дом, где бы все могли встречаться, общаться, реализовать свои планы, задачи, быть равны во всем», – отметил глава Сургута в 1990-2010 годы Александр Сидоров.
«Я очень рад, что общественная модель, уже созревшая изнутри в нашем городе, которая, безусловно, является определенным общим результатом работы гражданского общества, общественных организаций и властей, вот воплотилась в данный проект. Терпение и мудрость в таких огромных делах, как межнациональные отношения, дружба народов – это чрезвычайно мощная перспектива, вектор развития и процветания нашей страны», – подчеркнул директор Сургутской филармонии Яков Черняк.
В Сургуте реализуется ряд проектов, направленных на сохранение единства и согласия. Идеи, предлагаемые национально-культурными объединениями в этой сфере, находят неизменную поддержку властей. Дом дружбы – также инициатива, получившая грантовое финансирование.
«Мы уже в этом году выделили финансовую помощь для реализации этого проекта. Начало положено. Глава лично курирует это направление, у нас создан координационный совет по межнациональным вопросам, который возглавляет глава Андрей Сергеевич, и эту инициативу мы будем дальше поддерживать, проект будем развивать и уже наращивать другими социальными проектами вокруг Дома дружбы народов», – акцентировал начальник управления по вопросам общественной безопасности Сургута Дмитрий Печенкин.
В Сургуте появилась удобная просторная площадка, где созданы все условия для взаимодействия национальных обществ и автономий, решения совместных задач и воплощения новых позитивных и полезных для города идей. Пока не у всех национально-культурных организаций есть свои помещения. И для них Дом дружбы станет местом встреч. Уже запланирован ряд мероприятий: тематические вечера, лектории, мастер-классы. В ближайшем будущем в планах общественников – создание цикла видеоинтервью с главами диаспор.
«Это только начало большой работы, не только декларативные вещи, но и действительно те взаимодействия, которые позволят и сургутянам, и жителям округа в этом убедиться. Эта площадка подвижная, представляет возможность сделать мероприятия, которые необходимы именно сейчас, отвечать вызовам времени, возможность вложиться в смысловые вещи. Мы их сделаем, а в процессе наша дружба будет продолжена, взаимодействие на этой площадке тоже будет продолжено», – добавила президент региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры Ольга Леснова.
В Доме дружбы будут проводить и образовательные мероприятия. Уже в декабре состоится семинар на тему «Участие национальных объединений в грантовых конкурсах». Эти знания помогут общественникам еще шире пользоваться формами государственной поддержки для реализации своих проектов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.