В каждом из шести десятков учреждений предлагают ряд образовательных и развлекательных мероприятий. Для проведения летней оздоровительной кампании на территории города открыто 62 лагеря с дневным пребыванием. В первую смену их будет работать 55, в последующих в разы меньше. Всего с июня по август в них отдохнут более 8000 сургутских школьников.
«Направления представлены разные и связаны с продолжением работы по безопасному поведению. Интересные площадки будут задействованы, связанные с безопасностью дорожного движения. Это и патриотическая направленность, и форматы реализации продолжения проекта «Три ратных поля России» в Сургуте. Это и очень динамично развивающаяся программа дополнительного образования в школах Сургута, в учреждениях дополнительного образования, связанные с робототехникой, инженерной направленностью», – рассказала заместитель главы Сургута Анна Томазова.
«Программа лагеря направлена, конечно, на организацию досуга детей активно, оздоровительный отдых и сформирована по нескольким направлениям, а именно: художественно-творческая, патриотическая, физкультурно-оздоровительная и досуговая. В соответствии с этим мероприятия будут проходить ежедневно и самые разные. Это квесты, это мастер-классы по изготовлению оригами и игрушек, будет интересный конкурс по изготовлению шумового инструмента своими руками, будут разнообразные творческие и спортивные состязания», – объяснила директор детской музыкальной школы № 3 Елена Притупова.
«Лагерь у нас профориентационный. В нашем академгородке 5 домов, в которых мы будем знакомить с различными профессиями. Дети будут проживать, пробовать себя в роли различных профессий, знакомиться с интересными людьми различных профессий. Будут посещать мастер-классы, интересные игры, соревнования. И в конце смены каждый воспитанник получит у нас статус академика», – добавила директор Сургутской школы с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Валентина Цыганкова.
«Наш лагерь работает по программе «Дива». Программа у нас комплексная. Вместе с тем самым главным приоритетом в этом учебном году для лагеря избрано духовно-нравственное воспитание. Те ценности, которые были указом президента утверждены в ноябре 2022 года, вот эти базовые национальные ценности. Они буквально проходят через каждый элемент летней школьной жизни каждого ребенка», – поделилась директор Сургутской технологической школы Лариса Самигуллина.
Школьники будут ходить в кино и музеи, посещать библиотеки, филармонию, театр актера и куклы «Петрушка», парк «Россия – моя история. Югра». Также большое внимание уделят и теме безопасности. Для ребят организованы встречи с сотрудниками ГИБДД и пожарной части. Спасатели и полицейские расскажут учащимся о профессии и правилах поведения.
Смена летнего дневного лагеря длится 21 день. За это время школьники смогут провести время с пользой, узнать что-то новое и отдохнуть. Также в этом году востребованы и загородные направления. Сотни ребят посетят базы отдыха Югры, Урала и черноморского побережья.