Творческий бренд Югры. В Сургутской филармонии открылся международный юбилейный фестиваль искусств «60-ая параллель». За десять лет с концертами в нашем городе побывали музыканты из Эстонии, Швеции, Норвегии, США, Фарерских островов, многих регионов России. В этом году праздничную программу открыл хор государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. В Сургут артисты привезли особую программу.
«Эта программа требует большого количества участников, расскажу вам такой приятный момент, мы на стадии планирования поняли, что, возможно, не хватит артистического состава, и, помимо хора, нам нужно также думать в сторону увеличения состава музыкантов. И когда я озвучила эту проблему, не то что проблему, задачу генеральному директору, она сказала следующее: «Мечты должны сбываться. Если у вас была мечта представить эту программу, значит, мы привезем и часть нашего оркестра», – рассказала директор хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Анна Петрова.
В рамках фестиваля сургутяне также познакомятся с «Магией скрипки». Одноименную программу уже в ноябре представят «Виртуозы Якутии». Любителей народной музыки ждет «Три вальса Клавдии Шульженко» в исполнении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия». Не забыли организаторы и о ценителях джаза и блюза. Народный артист Даниил Крамер соберет в зажигательный квартет молодых профессионалов импровизаций. Особое место в программе фестиваля занимает заключительный музыкальный спектакль «Путь Олоко». Это легенда о юноше, который пытается стать мужчиной и побороть медведя в обход традиционных обрядов. Он пускается в дорогу, преодолевая неприятности и совершая нечаянные подвиги. Спектакль, посвященный Югре, станет премьерой цикла просветительских программ «Морошка».
«Речь идет об эпосе, о сказке, о таких главных представлениях того или иного народа, о мире, о мироздании, фундаментальных ценностях, и, конечно, это должно быть интересно, потому что это к детям обращено, это все-таки детский спектакль», – отметил директор Сургутской филармонии Яков Черняк.