25 этажей за 3 с половиной минуты. Пожарные Югры в Сургуте определили лучших в соревнованиях по подъему по вертикальной лестнице. Суть задания не просто в том, чтобы преодолеть 25 этажей за минимальное время. Участник находится в полном обмундировании, его вес более 20 килограммов. Почему нужны такие состязания и где они проводились?
Завершающим этапом соревнований среди личного состава сотрудников МЧС Югры стал подъем по вертикальной лестнице. Цель – как можно быстрее добраться до 25 этажа. Испытание выбрали неслучайно – такая задача вполне может стоять перед пожарными в случае ЧП в высотке. Например, в Сургуте для отработки действий спасателей выбрали жилой комплекс «Возрождение».
«На сегодняшний день по всей Российской Федерации активно используются дома повышенной этажности, высотные здания. Не во всех домах есть специализированные лифты, которые можно использовать именно пожарным подразделениям при проведении мероприятий по тушению пожаров. Когда нет такого лифта, пожарные поднимаются по лестнице», – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Югре Роман Артамонов.
В случае реального возгорания пожарным необходимо не просто подняться на самый верхний этаж пешком, но и проверить на наличие пострадавших каждый коридор и квартиру на всех этажах. И в случае обнаружения людей – эвакуировать.
«Это очень нужно проводить, чтобы пожарный был готов к таким ситуациям, потому что может быть всякое. Автолестницы не могут достать до каких-то больших высот, приходится на большую высоту подниматься самому, нужно тренироваться, нужно быть готовым», – отметил пожарный Керим Касумов.
Со всех подразделений МЧС Югры в состязаниях, прошедших в Сургуте, участвовали 53 человека. Среди них и 5 женщин. Они наравне с мужчинами выполняли все задания.
«Собой довольна, потому что на тренировке время было хуже. Пробежала за 3,31 25 этажей. Ощущения отличные, можно лучше, нужно больше работать. Мне интересно, я хочу быть пожарным. Если меня кто-то слышит, возьмите меня пожарным! Поэтому мне интересно себя испытывать, как мой организм отреагирует на такую нагрузку, это не то, что можно выполнять в спортзале», – поделилась диспетчер пожарной связи Виктория Осинцева.
Подъем осуществляется в полном обмундировании. Чтобы облачиться в форму, в случае вызова у пожарных есть всего одна минута. Виктория показала нашей съемочной группе, в какой последовательности надевается вся экипировка. А ее немало – пояс пожарного, шлем, дыхательный аппарат.
Сотрудники, продемонстрировавшие лучшие результаты, будут представлять Югру на всероссийском этапе соревнований среди пожарных и спасателей по скоростному подъему по лестнице в высотном здании. Дата и место проведения турнира пока неизвестны.