Департамент государственного заказа Югры опубликовал конкурсную документацию по строительству в Сургуте набережной протоки Кривуля. Она появится за гаражным кооперативом «Нептун», сейчас в том районе строят дорогу. Заказчиком выступает городское Управление капитального строительства. Заявки принимают до 12 сентября, в середине месяца станет известен подрядчик, который готов взяться за капиталоемкий проект.
Перечень работ огромен, занимает 16 листов формата А4. Самые затратные – устройство берегоукрепления. На это запланировано 1 миллиард 113,5 миллионов рублей. За эти деньги привезут и смонтируют 4 тонны шпунта трубчатого сварного, установят закладные детали и прочее. Почти полмиллиарда рублей уйдет на устройство покрытия территории. Выровняют основание, забетонируют, обустроят стены подвалов и подпорных стен, облицуют поверхности гранитными плитами на площади 25 тысяч квадратных метров, установят бортовые камни, посеют газон на площади 1,2 гектара. На берегоукрепление уйдет 215 миллионов рублей. На дороги, пешеходные тропинки, бордюры, озеленение запланировано не более 189,3 миллионов рублей.
В контракте оговорено, что допускается перечисление подрядчику авансовых платежей в размере не более 40% от суммы сметы, предусмотренной на конкретный год. Также исполнитель должен будет привлечь к исполнению обязанностей субъекты малого предпринимательства, либо социально ориентированные некоммерческие организации. Им должно быть переведено не менее 25% от цены контракта. Сроки исполнения контракта с середины октября этого года до ноября 2024-го.  
Ранее проект обсуждали на одном из заседаний городского штаба под руководством Андрея Филатова. Проект реализуется в сочетании с обустройством пойменной части Сургута и строительством научно-технологического центра. «Это будет просто законченный элемент благоустройства в определенных параметрах. А самое главное – это будет начало строительства и формирования всей набережной сети, очень высокая емкость, но мы уже практически на старте реализации этого проекта. Я надеюсь, что у нас точно получится в заявленных сроках все реализовать и положить начало развития пойменной части реки», – отмечал в начале мая 2022-го Андрей Филатов.