Практически на месяц раньше подрядчик завершил работы на автомобильной дороге от Югорского тракта до площадки в пойменной части протоки Кривуля. Новая двухполосная автострада чуть дальше от предшественницы появилась взамен пролегавшей к гаражно-лодочным кооперативам прежней дороги, вымощенной плитами. Она стала частью строительной площадки, где будет возведен крупный, значимый для Ханты-Мансийского автономного округа комплекс.
«Дорога важна в связи с тем, что запланировано строительство научно-технологического центра в городе Сургуте. Городу необходимо было выполнить другой заезд. Плюсы какие я вижу: новое асфальтовое покрытие, новая дорога, удобная транспортная развязка, рядом заправка для пользователей кооперативов. Достаточно много гаражных кооперативов, большое количество пользователей. Думаю, они не против, что им обновили дорожное полотно», – отметил заместитель председателя думы Сургута Александр Олейников.
«Как в части данного объекта, так и целиком научно-технологического центра работа ведется, можно сказать, ежедневно. Заключены муниципальные контракты на строительство – это дорога, очистные сооружения, канализационная станция и набережная протоки Кривуля. Держим руку на пульсе, всегда в срок даем информацию, чтобы глава города знал всю информацию в точности», – подчеркнул начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута Андрей Арменчу.
Строительство новой автодороги велось в рамках государственной программы «Современная транспортная система Югры». Протяженность участка – 618,5 метров. Здесь обустроены сети дождевой канализации, наружное освещение, тротуары, дорожные знаки, завершается монтаж барьерного и пешеходного ограждений, наносится разметка. Общая стоимость объекта 103,5 миллиона рублей. Муниципальный подряд выполнило предприятие «Автодорстрой».
«Отсыпка земполотна, устройство дорожной одежды, устройство тротуаров, полный комплекс работ, который предусматривала проектная документация. Можете наблюдать, что получилось. Каждая дорога индивидуальна, индивидуальный подход. Таких особых сложностей не было. Все эти работы мы делаем, что не делаем сами, есть специалисты, субподрядчики работали. Но все с заказчиком мы в рабочем порядке отработали. Сдали объект вовремя», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АО «Автодорстрой» Евгений Лебедев.