В Сургуте незначительно выросло количество зарегистрированных преступлений. По итогам 2022-го их было почти 4 тысячи 300. Это на двадцать больше, чем годом ранее. Меньше зарегистрировано разбойных нападений, краж, мошенничеств, причинения тяжкого вреда здоровью. Актуальной остается профилактика преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Для обеспечения непрерывного дистанционного контроля за порядком в общественных местах и на улицах используется система «Безопасный город». В ней функционируют 402 видеокамеры, из которых 43 – с функцией распознавания лиц. В прошлом году с их помощью удалось раскрыть 5 преступлений, а за почти три месяца 2023-го – уже 35. Борьба с правонарушениями экономической направленности остается одним из приоритетов деятельности УМВД. Раскрыто 4 налоговых преступления, в числе которых предоставление недостоверных сведений и преднамеренное банкротство. Задокументировано 5 фактов взяток, посредничество в получении незаконных денежных вознаграждений, 6 случаев злоупотребления должными обязанностями и их превышения.
«В сфере торговли было совершено 19 преступлений, это реализация немаркированного алкоголя и табачной продукции 7 преступлений, поддельные специальные марки алкогольной и табачной продукции – 4 преступления, незаконная организация азартных игр – 4 преступления, незаконное использование товарного знака при реализации алкогольной продукции – 4 преступления, невыплата заработной платы – 3 преступления», – рассказал врио начальника УМВД России по Сургуту Константин Дорогов.
Силовики обеспечили возмещение причиненного ущерба в результате экономических преступлений на сумму 75 миллионов рублей. Это стало возможным за счет ареста имущества подозреваемых и наложения ограничений на их банковские счета. В целом правоохранителями города в прошлом году раскрыто свыше 2 тысяч 400 преступлений. Это на 7 процентов больше, чем в 2021-м. Достигнута стопроцентная раскрываемость изнасилований, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев. На высоком уровне раскрытие грабежей и убийств. Работают правоохранители в области предупреждения совершения противоправных действий.
«Поступают обращения граждан с жалобами на время реагирования сотрудников на информацию о нарушении общественного порядка – кто-то шумит в подъезде, кто-то в соседней квартире, кто-то алкоголь распивает в ночное время и так далее. Какое время занимает от принятия информации дежурным до непосредственно приезда сотрудников на адрес?» – спросил депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.
«В какой период времени поступило данное сообщение. Если оно поступило в период час пика, пробок, соответственно, время может затянуться, если у нас наша инфраструктура позволяет, я думаю, 15-30 минут, сотрудники, приближенные экипажи могут первоначально прибыть для разбирательства, а потом уже подключится участковый и будет проводить проверку. У нас более 300 сообщений ежедневно проходит», – ответил Константин Дорогов.