Свердловская железная дорога начинает реконструкцию сургутского вокзала. Проведены конкурсы, определены подрядчики и до конца этой недели подготовят все разрешительные документы, чтобы начать работу. Как рассказал замначальника Свердловской железной дороги Олег Энгель, принято решение полностью закрыть устаревшее здание. Для размещения пассажиров и персонала возведут отдельное помещение. И только после начнутся демонтажные работы и строительство вокзала. Проект реконструкции предусматривает модернизацию всех инженерных сетей, особое внимание уделят созданию безбарьерной среды, благоустройству и обеспечению транспортной безопасности. В итоге площадь вокзального комплекса увеличится почти вдвое.
«С начала июня мы уже приступим к исполнению тех обязательств, которые давала железная дорога. Первоначальный этап предусматривает строительство временного павильона со стороны северной части платформы. Павильон у нас с вами рассчитан на 100 человек. Будет сто кресел установлено, помимо этого, 500 квадратных метров. Там же будут билетные кассы, там будет находиться администратор здания вокзала, милиция и медики. Думаю, тесно не будет, но все равно придется два года в таких скромных условиях побыть. Мы строительство вокзала должны будем завершить в 2025 году», – рассказал Олег Энгель.
«Сургут вырос до таких масштабов и такого уровня, что объекты инфраструктуры требуют обновления – и аэропорт, и вокзал. К большому к счастью, мы дожили до того момента, когда уже начнутся практические шаги. Действительно, временно возникнет какое-то неудобство для наших жителей, но прошу всех объективно к этому отнестись», – добавил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
Еще новости - в нашем Телеграме