В Сургуте благоустроят «грэсовский пятачок». Это вход в парк Энергетиков у перекрестка одноименной улицы и бульвара Свободы. Комфортной локацию сделать хотят с учетом исторического значения. В свое время отсюда отправлялся транспорт, развозя рабочих, которые занимались строительством ГРЭС. Основным акцентом будет объект «Призма энергии», который выполнят в виде стелы, под ней оборудуют карту региона с указанием главных объектов энергетики Югры. Разместят также информационные пилоны с обозначением основных вех развития этой отрасли в нашем регионе. Появится отапливаемая беседка в виде кристалла. Примечательно, что сквер намерены благоустроить за счет частных инвестиций.
«Данное предложение было одобрено основными участниками энергетического рынка, также мы предложили основным компаниям поучаствовать в создании данного объекта, о чем получили предварительное одобрение ведущих наших компаний. Это от Россетей и от ГРЭС. В настоящее время ГРЭС подтвердили свою готовность проинвестировать проектно-изыскательские работы в этом году, по мере формирования инвестпрограмм будут принимать участие в определении долей софинансирования по созданию данного объекта», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
На заседании комитета думы по социальной политике также стало известно, что присоединиться к реализации этого объекта предложили Сбербанку, представители которого ранее выражали готовность поучаствовать в благоустройстве города. По предварительным данным, стоимость создания сквера, включая проектно-изыскательские работы, составляет 55 миллионов рублей. Территорию, напомним, очистили в прошлом году. До того момента здесь находились металлические конструкции здания, которое планировалось как кафе. Объект считался одним из главных недостроев города. Администрация через суд добилась решения о сносе, а после стало известно о строительстве на этом месте сквера.
«Концепция проекта отличная, очень хочется, чтобы она особенно не претерпела изменений, все функционально, эргономично, удобно, единственное, на что хотел бы обратить внимание, безопасность локации. Там сходится несколько артерий транспортных, нужно обезопасить. Дети маленькие, чтобы не выбежали на территорию дороги. Хотел спросить про перспективу. Вот вы видите в какой перспективе реализацию этого проекта?» – спросил депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.
«Концепцией предусмотрено со стороны Энергетиков, откуда вход, создание обвалованности. Ощущение закрытости создадут и создадут безопасность. И этим холмам планируется организовать подсветку, чтобы они не превратились зимой в сугроб, ну и тем самым отсечь от транспортных потоков, от шума, и безопасность. Что касается сроков. Мы в идеале для себя планируем получить проект в этом году и, соответственно, в сезон следующего года завершить работу по данному скверу», – ответил Александр Коновалов.
Добавим, концепция была разработана в формате спонсорской помощи архитектурной мастерской Дмитрия Винкельмана из Уфы.