В Сургуте подписано заключение о вводе двух проблемных домов в эксплуатацию. Всего в нашем городе девять таких объектов недвижимости, строящихся с привлечением средств дольщиков. Нарушены права 1188 человек. Более трехсот фамилий получится вычеркнуть из реестра уже осенью, когда люди получат ключи от квартир в третьем доме жилого комплекса «Любимый» и в седьмом, восьмом подъездах высотки «Салаир» на улице Крылова.
«20 июня Жилстройнадзор выдал положительное заключение в отношение третьего дома «Любимого». Расскажите, доложите, что там получается по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», – попросила губернатор Югры Наталья Комарова.
«Все документы подготовлены, сегодня будет подписан акт ввода объекта в эксплуатацию. Жилая площадь этого объекта – 13,5 тысяч квадратных метров. До 1 октября мы планируем всю процедуру завершить и передать дольщикам, начать процедуру передачи дольщикам квартир», – ответил директор департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры Григорий Невоструев.
Сегодня акт ввода в эксплуатацию должен получить дом компании «Салаир». На заседании окружного штаба по строительству обсудили ход работ в комплексе «Уютный», что на улице Крылова. Идет подбор подрядчиков, согласование лимитов финансирования и определение технических решений. Предварительный срок завершения строительства – конец следующего года. На окончание работ нужно более миллиарда рублей. Чуть большая сумма требуется для сдачи первого и второго домов в комплексе «Любимый». Там вскоре начнутся строительно-монтажные работы, со дня на день ожидается подписание соответствующего договора с подрядчиком. Он пока изучает имеющуюся документацию. Срок ввода двух высоток – конец июня 2023-го. Квартир там ждут в общей сложности 280 семей. Финансирование ожидают получить от фонда защиты прав участников долевого строительства.
«До 1 июля весь пакет документов будет согласован и представлен. И, соответственно, фонд со своей стороны подпишет договор на строительно-монтажные работы», – добавил Григорий Невоструев.
Еще новости - в нашем Телеграме