40 секунд на поиск наркотиков и 10 на задержание сбежавшего из-под конвоя. В Сургуте определили лучших кинологов окружного управления ФСИН. Соревновались опытные в своем деле наставники и их собаки. Как отметили сами специалисты, служебные псы для них не только верные напарники, но и хорошие друзья. В этом ли кроется секрет хорошей совместной работы?
Лучшие по поиску людей и розыску наркотиков. В Сургуте определили победителей первенства округа среди специалистов-кинологов со служебными собаками в структуре управления федеральной службы исполнения наказаний. Оценивали как физическую подготовку четырехлапых, так и их умение слушать наставника.
«У нас количество идет подходов. Если собака сделала это с первого подхода, соответственно, она у нас будет лучшая, если собака сделала со второго подхода, соответственно... И плюс от количества команд, поданных кинологом. Если по первой команде собака выполняет или по второй, третьей», – рассказал начальник кинологической службы УФСИН России по Югре Николай Галкин.
Главное в работе кинолога – доверительные отношения с собакой. Если они выстроены, то проблем с выполнением команды с первого раза не возникнет. Бывает, что к инструктору пес попадает уже взрослым. Так случилось с Надимом Сагитовым и Гансом. Вместе они в нижневартовской колонии № 15 работают всего около двух с половиной лет, это немного, потому как чаще всего кинологи воспитывают собаку с щенячьего возраста и до пенсии. Однако небольшой срок совместной службы не помешал им стать победителями в розыскном профиле.
«Бывший кинолог ушел на пенсию и передал мне его. И дальше я с ним, наверное, в течение года налаживал контакт, чтобы он полностью начал мне доверять и мы с ним вполне хорошо работать начали. Каждый пес индивидуален по характеру и к каждому нужен свой подход, потому что так или иначе, если собака не будет работать, не будет результата», – подчеркнул старший инструктор-кинолог ИК-15 УФСИН России по Югре Надим Сагитов.
В работу Ганса входит поиск людей в автомобиле в случае предполагаемого побега и даже задержание. У служебных собак есть и другой профиль. Отдельных псов тренируют отыскивать наркотики.
Собаки занимаются поиском запрещенных веществ на досмотре транспорта, посылок и людей. Опытной собаке для того, чтобы найти пакетик, потребуется около 1 минуты, чтобы найти «запрещенный» мешочек. Мы решили проверить сколько времени понадобится лучшей в этом направлении в округе собаке, чтобы найти «закладку».
Опытный в своем деле служебный пес Арни справился с задачей примерно за 30-40 секунд. Русский спаниель уже десять лет занимается поиском психотропных веществ. Однажды Арни даже доказал, что из списка «запрещенного» к провозу умеет находить не только наркотики.
«Находили до килограмма наркотических веществ. Были случаи, что телефоны находили. На СТО заезжала машина, он обозначил, что в колесах было. Там было 50 с лишним телефонов, зарядных устройств, около 200 сим-карт. Что-то там был такой запах, что обозначил. Разобрали колеса и там вот это выявили», – поделилась инструктор-кинолог ИК-11 УФСИН России по Югре Татьяна Меняйло.
Десять лет для служебной собаки – большой возраст. Совсем скоро Арни предстоит уйти на заслуженных отдых. Как отметила его инструктор Татьяна, на пенсию она собирается вместе с питомцем. Нередко кинологи собак, отдавших свои молодые годы службе, забирают к себе домой. Ведь это уже друг, которого просто так не бросишь. Ежегодно на пенсию выходят до 10 животных.
«В октябре у нас будет контрольное КПЗ по итогам года. Собаки, которые старше 8-9 лет, у нас пойдут в добрые руки, на списание, как раз подрастет молодое поколение, которые встанет в их ряды», – добавил Николай Галкин.
В среднем в год на дежурство заступают по 6-7 щенков. Этим летом состав кинологической службы в Сургуте пополнили две немецкие овчарки Макс и Максе-Ден. Сегодня им исполнилось ровно полгода. С этого возраста начнется дрессировка. Пока им предстоит обучиться базовым командам – «сидеть», «лежать», «голос». А после их отправят на профильную подготовку.