В Сургуте завершается подготовка к празднику Крещения Господня. Около 80 представителей спецслужб – полиции, МЧС и медиков продолжат работу и в ближайшие дни на территории купелей. Уже завтра около 10 утра все иордани освятят, и они будут готовы принять желающих окунуться. В нашем городе в этом году подготовили прорубь и на реке. Это достаточно трудоемкий процесс.
– Мы сейчас вырубаем прорубь для иордани, сейчас мы уберем отсюда лед и подгрузим сюда купель, она сюда встанет, и люди потом будут здесь купаться. Вырезается в несколько слоев, снимается один слой. Лед очень толстый, до метра доходит местами, потом убирается сухой лед, снимается еще один слой, тоже убирается, потом пускается вода, и вот завершающий этап – снимаем уже мокрый лед.
«В целях подготовки к проведению праздника Крещения Господня спасателями проводятся мероприятия по оборудованию купелей на водоеме, который расположен между улицей Мелик-Карамова и Югорским трактом. Всего будет оборудовано три купели, из них две мужских, одна женская, в том числе на водоеме будут установлены палатки для переодевания, расчищена площадка для стоянки автомобилей, и в вечернее время будет обеспечено освещение крещенских купелей», – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
«Будет в нескольких храмах купель освящаться, так же как и на реке. Освящение произойдет 19 января, после божественной литургии», – пояснил клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца Рафаил Хасанов.
«Непосредственно на водоеме, начиная с 9 часов и до 23 часов, будет дежурить бригада скорой медицинской помощи. В 23 часа будет купель закрыта, обеспечено закрытие доступа к купелям и какое-либо купание после 11 часов будет запрещено», – добавил Андрей Рачев.
Спасатели напоминают, что окунаться следует только в оборудованных прорубях, которые отвечают требованиям безопасности. Например, в иордань помещается специальная конструкция со ступенями, которая не позволит оказаться подо льдом даже при сильном течении. Всего в Сургуте, помимо проруби на реке, оборудуют еще пять купелей , они расположатся на территориях храмов святого великомученика Георгия Победоносца, в честь святителя Николая Чудотворца, в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», в честь святителя Луки Крымского, у временного храма Свято-Троицкого собора и у Собора Преображения Господня. В Сургутском районе оборудуют 17 мест для окунания в девяти поселениях – это искусственные купели на территориях Белого Яра, Солнечного, Федоровского, Ульт-Ягуна, Барсово и проруби на водоемах в Лянторе, Рускинской, Нижнесортымском и Тундрино.