Сургутские женщины, которые смогли побороть рак, познакомились с проектом в начале этого года. Накануне в нашем городе прошла вторая съемка.
«Чтобы побороть страх – нужно рассказать о нем» – один из девизов проекта «Химия была, но мы расстались». Участницы – женщины, столкнувшимися с диагнозом «рак». Впервые проект пришел в Сургут в начале этого года.
«В Сургут мы приехали благодаря телекомпании «Сургутинтерновости», которая узнала о нашем проекте. Силами местных энтузиастов была организована фотосъемка для четырех девушек из Сургута, была проведена фотовыставка и снят документальный фильм. И когда мы думали о том, где же мы будем развивать наш проект, мы подумали о том, что в Сургуте все еще есть люди, мужчины и женщины, которые переживают онкологические заболевания, и поскольку нас здесь уже знают и очень тепло приняли, мы решили, что мы продолжим здесь работу», – рассказала директор по развитию и коммуникациям проекта «Химия была, но мы расстались» Гала Калимуллина.
Выставка проходила в ТРЦ «Аура», увидеть прекрасных и сильных героинь, а также познакомиться с их историями могли все желающие. В ноябре организовали вторую фотосессию, многие женщины уже знали о проекте и более охотно шли на съемки, где без капли стеснения делились своим опытом.
«Начались лечения, было две операции, после операции было 6 курсов химиотерапии, 18 курсов поддерживающей терапии, уже прошло 8 месяцев после последнего курса, все хорошо, мы преодолели», – поделилась участница проекта Татьяна Прокопенко.
Диагноз «онкология» Татьяне Прокопенко поставили в 45 лет. Собраться с силами, настроиться на позитивный лад и решить для себя, что это всего лишь болезнь, и ее можно победить, женщине удалось только после третьего курса химиотерапии. И тогда, как говорит Татьяна, лечение стало даваться легче.
«Самое основное – психологическое состояние пациента. Желание его дальше жить, бороться. У нас же бытовое мнение всегда существовало на протяжении многих лет, что онкологические заболевания являются смертельными, исходя из этого, когда слышит такой диагноз, он думает, что это приговор», – прокомментировала заведующая центром амбулаторной онкологической помощи Сургутской окружной клинической больницы Екатерина Максимова.
Фотосъемка для участниц – возможность взглянуть на себя после большого проделанного пути, увидеть себя новыми, сильными и прекрасными. Портреты героинь также будут представлены на фотовыставке. Она откроется весной следующего года.