Место памяти. Общественники и депутаты Сургута намерены благоустроить территорию у памятника жертвам политических репрессий, расположенного на речном порту. На данный момент на участке установлен мемориал, однако этого недостаточно. Предполагается установка лавочек, беседок и прочего. Итоговый проект пока не сформирован, наполнение еще обсуждается. Инициативу разрабатывают представители молодежной палаты Сургута совместно с организацией «Наша память». Напомним, что именно благодаря этому объединению в 2018 году и появился памятник жертвам политических репрессий. После потомки репрессированных высадили рядом сибирские кедры, организовали свой сад памяти. В планах продолжить благоустройство территории. Предполагается получить на это средства в рамках проекта инициативного бюджетирования - при поддержке администрации Сургута и горожан.
«Требуется благоустройство территории, потому что, сами видите, после возведения памятника здесь не совсем удачное расположение. Необходимы места для отдыха, дополнительные ограждения и благоустройства в плане насаждений, кедры, которые были высажены ранее», – рассказал председатель молодежной палаты при думе Сургут а Никита Никешин.
«Работая по этому проекту, мы не только создаем место отдыха в городе Сургуте. А мы создаем и продолжаем поддерживать историю нашего края. Ценность данного проекта, данной инициативы лежит в нескольких ключах. Первое - это, конечно же, развитие территории, но самое главное – это продолжение и потомков, чтить память, понимать историю», – отметила депутат думы Сургута Татьяна Калиниченко.