В правительстве Югры утвердили порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан. В документе конкретизируются ранее не описанные в законодательстве понятия о случаях, при которых безнадзорные собаки представляют угрозу для человека. В списке опасных – нахождение четырехлапых в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и площадок сбора мусора, проявление немотивированной агрессии к человеку и скопление в одном месте трех и более особей. Окружное постановление 30-п от 26 января сего года вступает в силу с 1 марта.
А в Сургуте жители как раз жалуются на стаю бездомных животных, обитающих на пустыре рядом с перекрестком улицы Югорской и проспекта Комсомольского. Соответствующее обращение инициативная группа направила журналистам телеканала «Сургут 24». Доходит до того, что свора бросается на проезжающие по дороге автомобили, а иногда окружает пешеходов и не дает пройти.
«Я заострила проблему эту, потому что у меня ребенок идет в 1 класс. Вот здесь ходить. На этом перекрестке собаки кинулись на меня, я не била, не бегала, ничего. Я просто шла за ребенком в школу. Одна загавкала, они меня окружили, они на меня не бросились, окружили меня, стояли, гавкали. Они пройти мне не дали. Я тихонько-тихонько задом, мне пришлось вернуться и обойти полностью микрорайон, чтобы обойти эту стаю собак. Я не знаю, как у меня ребенок в следующем году пойдет в школу через этот перекресток», – рассказала Оксана Сивак.
Просьбы сделать хоть что-то именно с этими собаками поступают не в первый раз. Осенью на пятачке у перекрестка зоозащитники и сердобольные горожане установили для животных будки. Приехавшие представители службы по отлову и сотрудники администрации города постройки убрали и попросили не прикармливать собак. Но четырехлапые никуда не ушли. И у них вновь есть место, где они могут поспать или переждать непогоду. Кто-то вкопал в снег картонные коробки-домики, а перед ними заботливо выложил солому. Привлечь внимание к проблеме мы попытаемся и в эти выходные. Большой репортаж мы готовим к эфиру в программе «Новости. Главное».