Полностью избавиться от колейности власти Сургута планируют в 2023-м. Характерные дефекты асфальтобетонного покрытия, по которым есть решения судов, этим летом ликвидировали на сто процентов. Всего дорожники уже убрали более пятидесяти тысяч квадратных метров колеи на автомагистралях. На сэкономленные в результате аукционов средства муниципалитет продолжает устранять выбоины. Вместе с этим после очередной ревизии дорог в план ремонта добавили еще десятки тысяч квадратных метров поврежденного асфальта. Но обновят новые участки уже в следующем году. Об этом рассказал глава Сургута Андрей Филатов: «На следующий год колейность как явление в городе искоренить. И сегодня уже формируем параметры бюджета. Выходим на то, чтобы полностью профинансировать эту статью».
Дополнительная ремонтная кампания уже завершилась на проспекте Ленина, где сделали часть кольцевой развязки у памятника основателям Сургута. Сейчас подрядчики работают на Мира, где обновляют участок по направлению от перекрестка с Маяковского до пересечения с 30 лет Победы. Также локальный ямочный ремонт методом сплошного асфальтирования выполнили на улицах Западной, Автомобилистов. В процессе – работы на Аэрофлотской, Грибоедовской развязке и других магистралях.
«На сегодняшний день заканчивается кампания по ремонту полностью улицы Щепеткина, продолжаем отдельные локации, это уже ямочным ремонтом. Ориентируемся на том, что те предписания, которые были выданы в прошлые года, в том числе и судебные решения, в этом году мы закрыли 100 %», – прокомментировал директор дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Валерий Ходжаев.