На заседании комитета парламента Сургута по социальной политике обсудили идею, которую от имени инициативной группы выдвинул депутат Михаил Бехтин. Он предложил проводить занятия на постоянной основе с полным охватом учащихся 4-11 классов. Это около сорока тысяч ребят. Основной площадкой авторы видят мультимедийный парк «Россия – моя история».
«Я лично считаю, представители инициативной группы, что такой урок, урок мужества, должен приобрести именно постоянный формат, тем более что подключаются к этому мероприятию и ветеранские организации, общественные объединения. Очень интересный, живой материал, который ребята могут донести, не преподаватели, не учителя, но обладающие определенными навыками и знаниями лекторы из общественных организаций», – сказал Михаил Бехтин.
«Дети должны бывать там системно, должны быть встречи, как в свое время были с ветеранами, понятно, люди потом становились старшего возраста, стали уходить. Но у нас хватает ветеранов других локальных конфликтов, которые могут доступным языком рассказать и показать», – добавил депутат Виктор Рябчиков.
Глава департамента образования Сургута Ирина Замятина отметила, что патриотическому воспитанию в школах внимание уделяется и сейчас. Это предусматривают действующие стандарты. Они, более того, с 1 сентября расширены в части еще большего формирования у учеников чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества, к подвигам героев. Интеграцию такого материала, кроме того, можно найти в курсах основных предметов, таких как история, литература, родной язык и русский язык. Вместе с тем ввести урок мужества в основную образовательную программу, по словам Ирины Замятиной, сейчас невозможно. Дополнительный час не пройдет, например, по нормам СанПиНа. Но препятствий тому, чтобы добавить такой предмет в программу воспитательной работы, нет. Департамент образования поддержал и площадку парка «Россия – моя история». В тестовом режиме первые занятия здесь могут пройти уже 23 либо 30 апреля.
«Условно говоря, каждую субботу еженедельно проходит урок мужества в разных форматах, используя ресурсы, как общеобразовательная оргнанизация, так и площадку парка РМИ. Здесь единственную тревогу вызывает – кто будет спикером? Кто готов на постоянной основе, учитывая то количество детей. Это понятно, что будут 35-40 минутные уроки, презентационные материалы, которые будут подготовлены и будут транслироваться. 34 учебные недели, 34 достойных материалы, имеющих свое продолжение должны быть настолько проработаны для детей, чтобы они, задавая вопросы, получали и ответы правильные. Мы абсолютно готовы, в программу воспитания включаем», – прокомментировала Ирина Замятина.
Планируется проведение еженедельных тематических классных часов, школьники поучаствуют во всероссийских акциях «Сад памяти» и «За Добро», а также во всероссийских уроках мужества. В парке «Россия – моя история» ученики 5-11 классов осмотрят выставку «Героический подвиг советского народа. Хроника войны». Там же до конца календарного года для полутора тысяч учеников сургутских школ проведут «Уроки мужества». Спикерами станут представители ветеранских организаций, бывшие правоохранители и военные.