При первых симптомах – оставаться дома и вызвать врача. В регионах Сибири фиксируют участившиеся случаи заболевания корью. В Югре в течение последних нескольких лет зафиксировали только одну вспышку в двух городах – Нягани и Нижневартовске. В 2018 году там первоначально выявили четыре завозных случая. Два заболевших, рассказали в Роспотребнадзоре, заразили свыше двадцати человек. В нашем городе ситуация остается спокойной, хотя периодически пациентов с корью или подозрением на нее доставляют в инфекционный госпиталь.
«В 22 году был импортирован завозной случай кори из Таджикистана. Данный очаг был вовремя локализован благодаря проведению комплексного противоэпидемиологического мероприятия. Дальнейшего распространения в очаге не было. Было организовано медицинское наблюдение, вакцинация всех контактных лиц, которые подлежали вакцинации», – рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском района Елена Пинженина.
После того как специалисты выявляют корь у пациента, все его окружение проверяют. Если среди контактных есть невакцинированные от этого вируса, им предлагают пройти экстренную иммунизацию. Симптомы кори, говорят специалисты, схожи с признаками ОРВИ – это повышение температуры тела, кашель, насморк. Но характерным маркером будет конъюнктивит.
Воспалиться может и слизистая рта. Считается, что примерно на четвертый день после первых симптомов у человека появляется сыпь на теле. Как правило, покрывают красные пятнышки сначала лицо, затем шею, следом конечности. Важно, что до нарушения кожного покрова и в течение следующих четырех дней заболевший заразен для окружающих.
«В зависимости от дня поступления эта сыпь располагается на разных частях, скажем так, кожного покрова. Лечения специфического не разработано, проводится патогенетическая терапия, то есть по показаниям проводится инфузионная терапия, жаропонижающие препараты и симптоматически, то есть местные антисептики используются. Самым грозным осложнением является корьевая пневмония и поражение центральной нервной системы в виде развития корьевого энцефалита и менингоэнцефалит. Это уже жизнеугрожающее состояние, которое может привести к летальному исходу», – подчеркнула заведующая инфекционным отделением № 2 Сургутской окружной клинической больницы Екатерина Сайфуллина.
Заболевших госпитализируют в боксы инфекционного отделения Сургутской окружной клинической больницы. Пациентами становятся и контактные, которые не прошли иммунизацию против кори. По информации специалистов Роспотребнадзора, инфекция передается воздушно-капельным путем.
«У медицинских работников есть настороженность против корьевой инфекции, и она действительно может постучаться в двери, в том числе в двери города Сургута в любой момент. Из-за того, что идет большая миграция населения. В любой поликлинике можно привиться отечественной вакциной бесплатно. Взрослым до 35 лет, не болевшим ранее, не привитым. До 55 лет – если вы работаете в медицине, образовании, торговле, коммунальной сфере или вахтовым методом. То есть возрастная градация увеличивается», – добавила Елена Пинженина.
Детям первую прививку от кори делают в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет.
«По национальному календарю профилактических прививок это вакцинация и от туберкулеза, гепатита Б, далее мы прививаем от полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кроме того, есть вакцинация против пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, против кори. Вакцинальные комплексы, которые делаются, как правило, до года, и ревакцинации, которые делаются детям старше года», – объяснила заведующая профилактическим отделением № 1 Сургутской городской клинической поликлиники № 5 Надежда Якимова.
В 2023-м специалисты подозревали завозной случай кори. Но после проверок он не подтвердился. Сейчас в Сургуте ситуация стабильная, но медики напоминают, что лучшая профилактика этой инфекции – вакцинация.