Группа депутатов фракции ЛДПР планирует внести в Госдуму законопроект о повышении МРОТ до 30 тысяч рублей. Согласно документу, новый минимальный размер оплаты труда следует применять уже с 1 января 2023 года. «Минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности», – цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту.
По словам депутатов, в условиях санкций государству необходимо кардинально пересмотреть политику в отношении доходов населения. «МРОТ — величина, которая рассчитывается по медианной методике, принятой в России несколько лет назад. Когда это происходило, мы говорили о том, что она будет работать только при стабильной экономической ситуации. Но сегодня мы видим, что и в прошлом, и в этом году МРОТ в России был увеличен не по этой методике, а исходя из показателей инфляции», – прокомментировал инициативу зампред фракции ЛДПР, глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
Если инициатива будет поддержана и принята, то на эти цели может потребоваться 1,16 триллиона рублей. По расчетам расходы можно будет покрыть дополнительными доходами, которые в 2022 году составят 1,5 триллиона рублей.
Добавим, сегодня МРОТ составляет 15 тысяч 279 рублей.