Срок службы четвероногих подошел к концу, на протяжении долгих лет они помогали стражам порядка раскрывать преступления, находить оружие, наркотики и другие запрещенные вещества. Прежде чем отдать собаку в новую семью, кинологи проводят проверку потенциальных хозяев, общаются с теми, кто изъявил желание забрать хвостатого. Если усомнятся, что собаке новый дом понравится, то кандидату откажут.
«Привычки есть, они 8 лет прожили у нас в вольере, служили. То есть для квартиры они, наверное, не очень подойдут. Лучше для такой, дача, дом, где есть вольер. В общем, смотрим на людей, подбираем, общаемся, приезжаем к ним домой, смотрим на условия и уже потом договариваемся и передаем», – рассказал начальник центра кинологической службы УМВД России по Сургуту Александр Ионичев.
Из кинологической службы на «гражданку» уже перешли Джерри, Бьорн и Герон. Последний работал по общерозыскному профилю, состоял на службе 10 лет. О нем новому владельцу рассказывать не пришлось. Несколько лет Вячеслав Рымашевский работал с овчаркой и принял решение, что заберет ее к себе, как только собаке нужно будет уйти на заслуженный отдых. Виктор Битнер и его семья стали новыми владельцами немецкой овчарки по кличке Бьорн. Пес работал по поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств 9 лет. Бывший сотрудник полиции Александр Дюков забрал самую «молодую» пенсионерку, восьмилетнюю бельгийскую овчарку Джерри. В центре кинологической службы осталась только немецкая овчарка Пьюрити Шарм.