Бесконечные упражнения для ума, игра, которая развивает концентрацию, критическое и абстрактное мышление, помогает решать сложные тактические задачи, а в конечном итоге – продлевает жизнь. Все это – о шахматах. Первый с начала пандемии турнир прошел в обществе неработающих пенсионеров ПАО «Сургутнефтегаз».
Впервые с весны 2020-го в обществе неработающих пенсионеров Сургутнефтегаза прошел шахматный турнир. Из-за пандемии ветераны не встречались в клубе, занимались дома. История спортивного мероприятия насчитывает более двух десятилетий. Соревнования проходят трижды в год и приурочены к 23 февраля, ко Дню Победы и к отраслевой дате, посвященной работникам нефтяной и газовой промышленности. Лилия Буяк, кажется, участница едва ли не всех турниров. В обществе неработающих пенсионеров она уже почти четверть века. А роман с шахматами длится в разы дольше: «В пионерском лагере играла, затем я туризмом занималась, везде, где среди туристов находимся, там поиграем, на работе во время обеда поиграем, так что просто везде играли, играла за «Быстринку» в свое время. А здесь играю с 1997 года, уже 25 лет, юбилей почти».
Ветеран Лилия Буяк много лет отработала в НГДУ «Быстринскнефть». Трудилась в конструкторском бюро, была инженером по охране труда цеха по капитальному ремонту скважин, заместителем председателя профкома. После выхода на заслуженный отдых стала одной из активисток в обществе неработающих пенсионеров: «Среди пожилых людей это отдушина, пока была пандемия, мы настолько уже стосковались, так что иногда даже друг к другу ездили в гости. Ребята, как в болоте уже, начинают тосковать, скучать. Иммунитет падает почти у всех стариков».
Узнав о снятии части коронавирусных ограничений, члены общества неработающих пенсионеров с энтузиазмом отреагировали на возможность встретиться за шахматной доской.
Играли участники по круговой системе. Каждый из 12 шахматистов провел 11 матчей. Один тур длится максимум 15 минут. Времени, отмечает судья соревнований, хватает всегда.
«Уровень подопечных совершенно разный. Некоторые приходят – начальный, можно сказать, потом увлекаются, продолжают набирать мастерство, опыт, другие приходят уже имеющие второй разряд, первый разряд, были у нас мастера, обычные люди, пенсионеры, которые увлекаются шахматами, для них это удовольствие, времяпрепровождение, для них это время, где побыть вне дома, пообщаться», – прокомментировал судья шахматного турнира Юрий Шорин.
«Шахматы – это же и искусство, и спорт, и творчество, и помогает, допустим, профилактика против инсульта, потому что во время, когда мечтаешь, считаешь варианты, кровоснабжение мозга улучшается, против болезни Альцгеймера врачи рекомендуют заниматься, кроме того, самое главное – общение. Спасибо Сургутнефтегазу, что все-таки такой клуб есть, это большое подспорье для пенсионеров», – поблагодарил ветеран Сургутнефтегаза, председатель шахматного кубка Валерий Дерезовский.
Всего в обществе неработающих акционеров Сургутнефтегаза более шести с половиной тысяч участников. Около двухсот из них – активные. Всем им – за шестьдесят, но они регулярно посещают различные кружки – по бисероплетению, вязанию, кройке и шитью. Создан хор «Нефтяная радуга», есть группа здоровья, где ветераны занимаются физкультурой.
«У нас кружков много, желающие приходят, эти кружки у нас проходят три раза в неделю. Нам всегда Сургутнефтегаз помогает. Любые вопросы, мы всегда обращаемся к руководству, еще никогда нам не отказывали», – отметила председатель общества неработающих пенсионеров ПАО «Сургутнефтегаз» Гульфира Кадеева.
Сургутнефтегаз поддержал общество неработающих пенсионеров и в этот раз, передав участникам и призерам награды. Третье место занял Виталий Шолобода, «серебро» у Ивана Кутейко, победу одержал Валерий Дерезовский. Но главное – все участники получили возможность не только сменить обстановку и насладиться любимой игрой, но и после завершения турнира пообщаться в теплой обстановке за чаепитием.